Пятница, 26.04.2024, 19:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Май » 16 » Дело Арменоведения
Дело Арменоведения
00:17

Analitika.at.ua. 14 мая состоялась церемония закладки капсулы в фундамент нового корпуса Института древних рукописей имени Месропа Маштоца – Матенадарана. В церемонии приняли участие президент Армении Серж Саркисян, Католикос Всех Армян Гарегин II, мэр Еревана Гагик Бегларян. По словам академика Сена Аревшатяна, новое здание откроет большие перспективы для научной деятельности.

 

"ЗДАНИЕ, В КОТОРОМ РАСПОЛАГАЕТСЯ ИНСТИТУТ, было построено в 1959 году по проекту архитектора Марка Григоряна, - отметил С.Аревшатян. – Хотя в этом красивом здании много выставочных и читальных залов, для научной работы оно тесновато. Вопрос строительства нового корпуса возник не сегодня. Еще в 1988 году по проекту нашего замечательного архитектора Артура Месчяна было начато строительство правого крыла. Но из-за землетрясения оно было приостановлено. Не будет преувеличением сказать, что сегодняшний день войдет в историю".

 

Строительство нового корпуса Матенадарана стало возможным благодаря известному армянскому предпринимателю, председателю Совета директоров московского концерна "Монарх" Сергею Амбарцумяну. Он одним из первых откликнулся на призыв президента Сержа Саркисяна об инвестициях в различные проекты  Армении. "Для меня большая честь и ответственность строить этот уникальный очаг культуры, - сказал С.Амбарцумян. – Мы построили и будем продолжать строить церкви, но Матенадаран один".

 

Идея строительства нового корпуса лежала в основе всех программ развития Матенадарана последних лет. Эта идея получила одобрение нынешнего правительства Армении, после чего группа архитекторов во главе с Артуром Месчяном разработала обновленный проект. Полезная площадь нового здания почти в 4 раза превышает основное. В нем будут размещены новые лаборатории, реставрационные мастерские, улучшатся условия хранения постоянно увеличивающегося фонда, будут установлены современные системы искусственного климата. Кроме того, планируется оборудовать кабинеты новейшей техникой, создать методические классы, конференц-залы.

 

Артур Месчян сообщил, что предварительные работы уже завершены и строители вышли на первый уровень. Это был один из самых тяжелых этапов работы. Сегодня уже идет закладка фундамента. "Создать нормальные условия для работы Матенадарана нужно было давно, - сказал А.Месчян. - Слава богу, сейчас эта возможность уже есть. Наша группа сделала проект в стиле старого здания. Я лично буду следить за ходом работ. А завершить строительство мы планируем 11 сентября 2011 года".

 

ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ КАТОЛИКОСА ПОД ПЕСНОПЕНИЕ "ОТЧЕ НАШ" АРТУР МЕСЧЯН И СЕРГЕЙ АМБАРЦУМЯН ЗАЛОЖИЛИ В ФУНДАМЕНТ КАПСУЛУ, в которую был помещен текст на папирусной бумаге, сообщающий, что спустя 50 лет после основания Института древних рукописей начинается строительство второго корпуса, который вдохнет новую жизнь в этот уникальный очаг культуры. Директор Матенадарана Грачья Тамразян в своем заключительном выступлении отметил значимость того факта, что закладка нового здания научно-исследовательского института проводится в 50-летнюю годовщину основания учреждения. "Это не случайное совпадение, а закономерность. Это свидетельство того, что в нас жива и бодрствует воля к продолжению, непрерывности и наследственности культуры, без которых любой народ обречен на исчезновение. Это свидетельство созидательного таланта нашего народа, его жизнелюбия и мудрости".

 

Примечательно, что этот проект является первым масштабным начинанием в области науки и культуры за всю историю Третьей Республики. И не случайно, что он направлен на развитие такой исключительно важной сферы, какой является арменоведение. Будем надеяться, что этот знаковый проект станет переломным в нашей новейшей истории.

 

Тигран МИРЗОЯН

Golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 770
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru