Четверг, 28.03.2024, 19:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Май » 16 » Гаранты почему-то затихли
Гаранты почему-то затихли
00:19

Analitika.at.ua. "Двери турецко-армянской границы закрылись, когда Нагорный Карабах был полностью оккупирован Арменией. Когда оккупация прекратится, двери откроются. Это невозможно без согласования с Азербайджаном. Мы сегодня думаем о том же, о чем думали, приходя к власти. Основой наших отношений был принцип "один народ - два государства", провозглашенный Гейдаром Алиевым, и никаких изменений тут не произошло... Армянская пресса сообщила, что Турция готова установить связи с Арменией без предъявления условий. Это ложь и клевета.

 

Кому стоит верить - армянским СМИ или же премьер-министру и президенту государства? Я неоднократно заявлял и заявляю сейчас, что Турция никогда не откажется от Нагорного Карабаха". Это небольшой отрывок из заявлений в парламенте Азербайджана, с которыми выступил на днях премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Любопытно не правда ли, что уже не только Азербайджан, но и Турция считают Нагорный Карабах своим...

 

Но тут важно даже не столько это, сколько то, что о нормализации армяно-турецких отношений без предусловий армянская пресса писала не от себя, а со ссылкой на официальные структуры и государственных лиц, ответственных за внешнюю политику страны. Так, в одном из апрельских заявлений МИД Армении прямо говорилось, что именно с пониманием того, что нормализация армяно-турецких отношений должна произойти без предусловий, и ведутся переговоры с турецкой стороной. А президент Армении после встречи с президентом Турции в Праге заявил журналистам, что предусловия исключаются, "просто исключаются"...

 

Таким образом, поскольку армянская пресса говорит об открытии границы и нормализации отношений без предусловий со ссылкой на президента Саркисяна и главу МИД Налбандяна, выходит, что открытие границы без предусловий - это "ложь и клевета" Сержа Саркисяна и Эдварда Налбандяна... По Эрдогану.

 

Прямое оскорбление и откровенная провокация. И, похоже, это единственное на сегодняшний день, что получил официальный Ереван от более чем полугодового процесса так называемой футбольной дипломатии вкупе с ослаблением позиций правящей коалиции.

 

Что получила Турция? Барак Обама не произнес термин "геноцид" в своем обращении 24 апреля. Турецкой дипломатии удалось добиться ослабления процесса международного признания Геноцида армян. Многие в Спюрке видят в этом вину официального Еревана, а потому, можно сказать, что вбит определенный клин между Спюрком и Арменией, свидетельством чему стало бойкотирование последнего визита Налбандяна в США некоторыми ведущими лоббистскими армянскими организациями Америки. Можно сказать, что не пропали втуне и усилия по активному вовлечению Турции в процесс карабахского урегулирования... Сами посредники говорят, что процессы нормализации армяно-турецких отношений и процесс нагорно-карабахского урегулирования проходят параллельно, а значит, между ними есть определенная связь, о чем, собственно, и твердит постоянно турецкая сторона.

 

Глава турецкого правительства говорил в парламенте Азербайджана также о том, что между Азербайджаном и Турцией сохраняются отношения, основанные на формуле Гейдара Алиева "одна нация - два государства", и что отношение Турции к карабахской проблеме не отличается от отношения к ней Азербайджана. По словам Эрдогана, взгляды Турции и Азербайджана на геополитику региона одинаковы.

 

Некоторые наблюдатели склонны полагать, что подобными декларациями Эрдоган провоцирует не только Ереван, но и США, поскольку Анкара фактически отходит от заранее оговоренных с Ереваном и Вашингтоном позиций (о чем еще в апреле заявил МИД Армении) и полностью становится на сторону Баку.

 

Напомним, что на заседании Совета безопасности Армении 25 апреля президент Саркисян, касаясь трехстороннего заявления глав МИД Армении, Турции и Швейцарии, отметил: "Подписание заявления Швейцарией, соответствующее заявление Госдепа США, а также адресованный мне звонок вице-президента США подтвердили готовность международного сообщества, в особенности Швейцарии и США, последовательно содействовать этому процессу и в каком-то смысле стать гарантами достигнутых договоренностей". По-видимому, именно исходя из этого ряд наблюдателей полагают, что Запад может сегодня обвинить Анкару в срыве миротворческих процессов на Кавказе.

 

Однако, увы, пока этого не происходит. Минуло 24 апреля, Обама термин "геноцид" не произнес, и гаранты куда-то запропастились. Обама больше не говорит, что Турция должна принять свое прошлое. Клинтон не подтверждает, что нормализация армяно-турецких отношений должна идти без предусловий и завершиться в разумные сроки. Официальный представитель Госдепа США по какому-то странному совпадению не делает осуждающих Эрдогана заявлений...

 

А вместо всего этого Ильхам Алиев удовлетворенно констатирует, что после последних заявлений Эрдогана тему открытия армяно-турецкой границы можно считать закрытой. Скорее всего он знает, что говорит, потому что лучше понимает логику своих турецких братьев.

 

Таким образом, можно констатировать, что процесс нормализации армяно-турецких отношений и нагорно-карабахского урегулирования в текущем году постепенно сворачивается, а Ереван оказался фигурой, интересами которой можно и пожертвовать в чьей-то сложной шахматной партии...

 

Рубен МАРГАРЯН

Golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 693
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru