Пятница, 19.04.2024, 21:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Май » 22 » Саакашвили назло России присоединит Грузию к Азербайджану?
Саакашвили назло России присоединит Грузию к Азербайджану?
00:17

Analitika.at.ua. Михаил Саакашвили посетил Баку с официальным визитом. Оставив в Грузии множество нерешенных проблем и, в первую очередь, тысячи ежедневно митингующих оппозиционеров. Видимо, важность визита не позволяла его отложить. Возможно и другое, Саакашвили не придает серьезного значения оппозиционным митингам. Не нам решать.

 

Практически сразу по прилету в Баку президент Грузии посетил могилу Гейдара и Зарифы Алиевых, и возложил венок в аллее почетного захоронения. Лишь после этого обязательного в Баку ритуала, М. Саакашвили поехал в президентский дворец, где и состоялась церемония официальной встречи прибывшего с визитом в Азербайджан М. Саакашвили.

 

После официальной встречи состоялись переговоры президентов Азербайджана и Грузии в формате тет-а-тет.

 

Затем встреча продолжилась в расширенном составе. И здесь произошло самое интересное: президент Грузии Михаил Саакашвили публично заявил о единой политике Азербайджана и Грузии. «Между Азербайджаном и Грузией существуют братские отношения. Мы практически создаем неформальную конфедерацию. Естественно, мы разные независимые государства, но у нас практически братские конфедеративные отношения. Нет вопросов, которые не объединяли бы Грузию и Азербайджан и которые бы нас разъединяли. Нет вопросов, которые мы не могли бы быстро решать», - заявил Саакашвили в ходе встречи в расширенном формате.

 

Подобные заявления не могут быть случайными. И требуют разъяснений. К примеру, как относится батоно Саакашвили к тому, что Азербайджан считает себя в состоянии войны с Арменией? Мы, безусловно, признаем, что этот вопрос не способен и не должен «разъединять» Грузию с Азербайджаном, однако хотели бы понять, насколько он «объединяет» эти государства? Имеет ли отношение явная дискриминация армянского населения Джавахка с объединяющим Грузию и Азербайджан фактором? А многолетний «ремонт» пограничного пункта Верхний Ларс? Или, к примеру, перманентные высказывания последнего времени, без всяких признаков должного уважения, президента Грузии об Армении? Не говоря уже о целенаправленных захватах и уничтожениях армянских церковных храмов в Грузии.

 

Конфедерация – это форма государственного устройства, представляющая собой постоянный союз двух или более суверенных государств, созданный для осуществления определенных целей.

 

Поскольку, повторимся, Азербайджан считает себя в состоянии войны с Арменией, мы вправе потребовать ответа на вопрос: какие цели преследует и стремится осуществить грузино-азербайджанская конфедерация? Пусть даже неформальная. Вопрос этот далеко не риторический и требует публичного, четкого и недвусмысленного ответа. Ибо от ответа на него зависит многое, в том числе и отношение армянских государств к соседней Грузии.

 

Президент Грузии не может не понимать, что подобные заявления не могут остаться незамеченными. Не может он не понимать и того, что своими высказываниями в Баку он полностью дезавуирует свои же редкие высказывания о «нерушимой дружбе» армянского и грузинского народов. Действительно, Саакашвили не способен повлиять на отношения армянского и грузинского народов, однако на отношения армянского и грузинского государств заявления Саакашвили повлиять могут. И далеко не в лучшую сторону. Потому и считаем, что президент Грузии обязан публично объяснить значение и смысл сделанного им в Баку заявления.

 

И еще: зря Саакашвили считает, что его «братские» чувства в Баку оценят по достоинству. Так, в аэропорту имени Г. Алиева прибывшего с официальным визитом главу Грузии встречал не «дорогой брат» Ильхам и даже не спикер парламента О. Асадов или премьер А. Расизаде, роль которого в Азербайджане ограничивается встречей и проводом второстепенных гостей. Президента Грузии встречал всего навсего первый заместитель премьер-министра Азербайджана Я. Эюбов. Правда при нем были и «другие официальные лица», в частности, завотделом министерства транспорта Азербайджана Э. Алиев, а также несколько людей в галстуках.

 

В самом деле, зачем церемониться (в прямом и переносном смысле) с человеком, которого И. Алиев давно уже купил с потрохами? Еще во время переговоров по проектированию железной дороги Карс-Ахалкалак-Тбилиси-Баку. В Баку теперь на должном уровне встречают лишь президентов и премьеров имеющих политическую значимость государств. Турции, например. А теперь еще и мечтают о приезде Барака Обамы. А для президента Грузии М. Саакашвили сойдет и вице-премьер Я. Эюбов.

 

Видимо, Саакашвили не мог не понимать истоков пренебрежительного к себе отношения Алиева. Потому и стремился по возможности сгладить возникшую неловкость. И продемонстрировать Азербайджану свои дружеские, более смахивающие на верноподданнические, чувства. А как еще можно угодить президенту Азербайджана, если не словесным выпадом в адрес Армении?

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 936
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru