Вторник, 16.04.2024, 13:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Май » 24 » Санкт-Петербургский "Майндорф-2"
Санкт-Петербургский "Майндорф-2"
17:13

Analitika.at.ua. Скорее всего, в Санкт-Петербурге будет подписан очередной проходной документ, рассчитанный на армянское и азербайджанское общества

 

6 июня на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге состоится очередная встреча президентов Армении и Азербайджана. Судя по увеличивающимся сообщениям в СМИ, заинтересованные в урегулировании нагорно-карабахского конфликта стороны ждут от встречи хоть какого-либо прорыва. Давление на Армению и Азербайджан возрастает, причем по всем направлениям. В первую очередь, в достижении какого-либо результата заинтересована Россия, которая хочет повторить «успех» Майндорфской декларации. Вполне вероятно, что и петербургская встреча завершится подписанием некоего, так называемого Меморандума о намерениях по урегулированию конфликта.

 

Прежде всего, отметим, что позиция Запада сейчас скорее выжидательная, чем активная, заявления Брайзы, понятное дело, не в счет. Европа ждет, как ответит Армения на давление Москвы и потом может спокойно диктовать свои условия игры. По большому счету, Ереван оказывается не то чтобы в проигрыше, но особых дивидендов ждать не придется. Правда, Азербайджану тоже – посулит ему Москва пару районов зоны безопасности в обмен за отказ от Nabucco, но ведь больше ничего не сможет. Еще пару месяцев тому назад политолог Лейла Алиева (дочь Ильхама Алиева) обронила, что самое большее, что может получить Азербайджан – это два района... А ведь она явно знает, что говорит. Весь вопрос в том, какие два района. Если действовать методом исключения, то реально можно говорить о Физули и Джебраиле. Но тут уже начинает играть роль фактор Ирана, который строит именно в этих районах гидроэлектростанции. Об остальных районах и вовсе говорить не будем, ибо они являются военно-стратегическими, и их сдача просто поставит крест на Нагорном Карабахе.

 

Еревану могут предложить взамен признанный статус НКР, на что Баку не соглашается. Хотя как знать, большинство заявлений азербайджанского президента направлено на собственный народ и вряд ли может восприниматься серьезно со стороны хотя бы стран-сопредседателей.

 

Правда, есть одно обстоятельство. В последнее время в регион вбрасывается огромное количество информации, не соответствующей реальному положению вещей. Делается это с легкостью в расчете на непрофессионализм СМИ всех стран Южного Кавказа и можно сказать, что вброс сознательно рассчитан на ухудшение отношений между странами, хотя кажется, что хуже уже невозможно. Разговоры о всякого рода документах, «почти готовых к подписанию», направлены на то, чтобы ускорить перекройку существующих границ. И все это может начаться намного раньше, чем мы себе это представляем. Общество на Кавказе питается в основном слухами и домыслами, подчас взаимоисключающими друг друга. А на этом фоне легче всего затеять дипломатическую войну, которая может перерасти в настоящую в том случае, если всем заинтересованным сторонам надоест убеждать Армению, Азербайджан, Турцию и Иран придти к полюбовному соглашению. Все упирается в энергию – остальное вторично. В этом плане и саммит в Санкт-Петербурге, несмотря на обилие пустых фраз, будет посвящен газовой трубе, которую Россия опять хочет монополизировать. И если Москве удастся сломать Армению, то можно считать вопрос с Nabucco почти решенным. Последнее слово, как бы этого не хотела Россия, останется за США.

 

Так что, скорее всего в Санкт-Петербурге будет подписан очередной проходной документ, рассчитанный на армянское и азербайджанское общества, и который может подвергнуться корректировке после визита президента США Барака Обамы в Москву. Если Медведев и Обама смогут договориться о новом разделе сфер влияния без кровопролития, можно сказать, что урегулирование карабахского конфликта вновь будет отложено до лучших времен. Единственное, что может немного спутать карты – это возможная нормализация армяно-турецких отношений вопреки российскому сценарию.

 

Карине Тер-Саакян

PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 718
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru