Среда, 24.04.2024, 20:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Май » 27 » К Грузии вполне применим термин "несостоявшееся государство"
К Грузии вполне применим термин "несостоявшееся государство"
02:39

Analitika.at.ua. До последнего времени Турция оставалась единственной страной в регионе, с которой у Грузии были более или менее нормальные отношения, не считая Азербайджана. Но последний демарш грузинского МИД показал, что видимо официальный Тбилиси просто не может жить в ладу с соседями. То Грузии мешает Армения, то Иран, теперь Турция. Не исключено, что завтра в число этих «нехороших» соседей попадет и Азербайджан. Пока Саакашвили клянется в верности «брату Ильхаму», но насколько его хватит – не знает никто. Понятное дело, что все шаги грузинского президента направлены против России, но получается, что и против любого, в том числе и российско-турецкого альянса.

 

Однако все по порядку. Тбилиси просит турецкое представительство Benetton действовать в рамках закона Грузии. Грузия не против деятельности какой-нибудь коммерческой фирмы или компании на “оккупированной территории” Грузии, если она соответствует закону Грузии об оккупированных территориях. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. «Работая в Грузии, в том числе и на оккупированной территории, Benetton должен быть официально зарегистрирован, иметь налогово-идентификационный код, платить налоги и действовать с разрешения Тбилиси. Если какая-то компания не желает этого или делает это с нарушением, за этим последуют правовые и экономические последствия», – предупредил глава грузинского МИД. От посла Турции в Грузии Эртана Тезгора также потребовали официальных разъяснений в связи с намерением турецкого представительства компании Benetton начать работу на абхазской территории.

 

И в тот же день МИД Грузии заявляет, что готов приступить к консультациям с российской стороной об открытии КПП "Верхний Ларс" на грузино-российской границе..

25 мая посольство Швейцарии в Грузии, которое представляет интересы РФ, передало предложение Москвы об открытии КПП, которое было закрыто два года назад без предупреждения российской стороной в одностороннем порядке. «Исходя и учитывая интересы грузинского и российского народов, мы готовы провести переговоры по данному вопросу», - сказал официальный представитель МИД Грузии Шота Гвинерия.

 

В отношении Грузии у Турции и России далеко идущие планы. Если для Турции сначала идет экономическая экспансия, а потом уже политическое подчинение, но для России важнее всего – политическое давление на нынешнюю администрацию Тбилиси и сохранение своего присутствия на Кавказе. А Абхазия для этого подходит лучше всего. Для Черноморского флота это возможность иметь вторую базу вместе с Севастополем для наиболее большого контроля над акваторией, куда заходят иногда американские военные корабли. У Турции также свои задачи – там проживает почти миллионная абхазская община, крайне негативно настроенная к грузинам и поэтому любое начинание турецкого правительства против Грузии будет поддерживать и помогать всеми силами.

 

Увы, у Тбилиси при таком раскладе действительных, а не марионеточных сил на Кавказе очень мало шансов оставаться независимым государством и строить «демократию по-грузински». Сухуми, а в недалеком будущем и Батуми могут стать началом окончательного раздела Грузии на несколько пока автономных регионов, которые просто присоединятся к более сильным и стабильным государствам. А на Кавказе в перспективе просматривается только две страны, которые реально могут изменить политическую карту: это Россия и, как это ни плохо для Армении, Турция. Впрочем, для Армении все не так плохо, если Грузия ищет у нее дружбы. Михаил Саакашвили сейчас готов на любой альянс, лишь бы удержаться у власти и не потерять еще часть страны. Потому что с каждым президентом постсоветского периода Грузия только теряет территории, приобретая взамен ни к чему не обязывающие заявления о поддержке со стороны США и ЕС, и учения НАТО, которые по большому счету нужны были только Альянсу, чтобы доказать независимость от России. Словом все довольны: Турция получает выгодного экономического партнера, Россия – долгосрочную перспективу присутствия на Кавказе, Абхазия – защиту со всех сторон. В проигрыше, как всегда, остался Саакашвили, так неумело распорядившийся доставшейся ему территорией, ибо все события последних 15-20 лет лишь убеждают мировое сообщество, что к Грузии вполне применим термин «несостоявшееся государство».

 

Карине Тер-Саакян

PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 868
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru