Пятница, 19.04.2024, 21:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Май » 27 » Bild не будет опровергать информацию о Луценко
Bild не будет опровергать информацию о Луценко
11:10

Analitika.at.ua. Издательство Axel Springer AG отклонило требование об опровержении части статьи в газете Bild, посвященной инциденту с министром внутренних дел Украины Юрием Луценко в аэропорту Франкфурта. Об этом сказал речник издательства Тобиас Фрёлих, передает "Немецкая волна".

 

Он подтвердил, что в издательство действительно поступил запрос от адвоката Луценко с требованием изъять из электронной версии газеты часть публикации и опубликовать опровержение части обвинений.

 

Однако, по словам Фрёлиха, издательство Axel Springer AG, которому принадлежит газета Bild, это требование отвергло.

 

По закону о печати федеральной земли Берлин, к юрисдикции которого относится это издательство, периодические издания могут отклонить требование заинтересованных лиц или учреждений об обнародовании опровержения, если считают, что у этих лиц нет обоснованного интереса в обнародовании опровержения.

 

В таком случае заинтересованная сторона обращается в суд. Палата по делам печати обычно выносит в таких случаях не приговор, а "распоряжение суда об обеспечении претензий стороны". Только в следующем судебном процессе, на основании апелляции печатного издания относительно этого распоряжения, рассматривается суть дела.

 

Как рассказал Фрёлих, по состоянию на 26 мая 2009 года его издательство не получило даже письменного распоряжения суда по этому поводу. В случае, если такое поступит, Axel Springer AG оставляет за собой право на дальнейшие юридические шаги.

 

Адвокат Геннадий Левинский, которого считают представителем интересов сына министра Александра Луценко в исках против газеты Bild, отказался раскрыть детали судебного решения или прокомментировать их, сославшись на адвокатскую тайну. По его словам, письменное распоряжение Берлинского земельного суда лежит у него на столе.

 

На вопрос, действительно ли он представляет интересы Луценко в Германии и, если да, то чьи - Юрия Луценко или его сына Александра - ответить отказался, объяснив это интересами клиента.

 

Суд не опровергал сообщение о драке, а лишь об опьянении сына Луценко

 

Вместе с тем, пресс-секретарь Берлинского земельного суда Катрин-Элена Шенберг подтвердила, что 27 палата Берлинского земельного суда, так называемая палата по делам печати, действительно вынесла распоряжение, которое обязует интернет-издание газеты Bild обнародовать опровержение.

 

Но речь идет лишь о сообщениях, которые касаются сына Юрия Луценко, Александра. Причем лишь одной строкой в сообщении газеты от 5 мая, где написано "когда его попросили подышать в трубочку, выяснилось, что у него как минимум 3 промилле алкоголя в крови", - рассказала Шенберг.

 

Она отметила, что Александр Луценко настаивает, что проверку на алкоголь он не проходил, и 3 промилле алкоголя в его крови быть не могло. "Сообщения о дебоше в аэропорту, о драке с полицейскими, о недостойном поведении и оскорблениях в адрес полиции не опровергаются", - объяснила пресс-секретарь земельного суда Берлина.

 

newsru.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 678
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru