Вторник, 16.04.2024, 16:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Май » 28 » Эдуард Абрамян: Позиция Анкары по вопросу Карабаха не может отличаться от позиции Баку
Эдуард Абрамян: Позиция Анкары по вопросу Карабаха не может отличаться от позиции Баку
11:14
Analitika.at.ua. Основы этнополитического братства между азербайджанскими тюрками с тюрками Турции в самосознании азербайджанцев заложены еще с начала процесса этно-национальной консолидации азербайджанского социума, то есть с конца 19 с начала 20-го века.

Другое дело, если азербайджанская сторона уже много лет пытается представить поражение в Карабахе как поражение не только азербайджанцев, а всего тюркского мира в целом. Возможно, это и стало причиной ряда тюркских стран вести синхронизированную внешнюю политику в мире. Не нужно быть наивным, считая что Армения стала причиной трений между Баку и Анкарой, тем более, что все государственные структуры Азербайджана как в 1918-м, так и сейчас тесно связаны с аналогичными структурами Турции, если не сказать большего.

 

Об этом заявил эксперт АЦ Митк Эдуард Абрамян, комментируя по просьбе Analitika.at.ua заявления турецких и азербайджанских политиков про одну нацию и два государства.

 

Принимая во внимание факт, что Турция долго готовилась к новым политическим импульсам на Кавказе, в частности в вопросе "нормализации" армяно-турецких отношений, с Азербайджаном одновременно, дабы поднять доверчивость армянской стороны в отношении Анкары, осуществляется проект "азербайджано-турецкие разногласия". Этот блеф уже активно распространяет пресса в Армении, что негативно влияет на позицию общества в вопросе как Геноцида, так и Карабаха.

 

Что касается вопроса поднятия цен на энергосети для Турции, то в Баку этот вопрос обсуждался еще в прошлом году и не только в отношении Турции. Здесь вопрос нужно рассматривать в другом уровне: а что если этот "блеф" Анкары и Баку все-таки направлен на дезориентировку политики Армении, дабы сбить с толку руководство страны и общественное мнение? К чему может привести данный сценарий? Ведь не нужно забывать о постоянных антиармянских заявлениях тех же представителей Турции в Баку в вопросе Карабаха.

Не нужно забывать, что в общественно-религиозном плане ощутимо усиливающееся тяготение азербайджанцев и турок. В частности после перехода кириллицы к латинице, на данный момент азербайджанская молодежь все больше принимает суннитское вероисповедание ханафитского толка, что характерно турецкому масхабу. Иными словами, многие азербайджанцы уже фактически являются турками во всех отношениях, не считая гражданство.

 

«То есть социально-общественная интеграция между Азербайджаном и Турцией зашла намного дальше, чем мы можем представить, и позиция по вопросу Карабаха Турции ничем не может отличаться от позиции Азербайджана, даже в контексте так называемой «нормализации» армяно-турецких отношений», отметил эксперт.

Категория: Аналитика | Просмотров: 1694
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru