Среда, 24.04.2024, 04:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 2 » Александр Искандарян: Нормализация армяно-турецких отношений имитация
Александр Искандарян: Нормализация армяно-турецких отношений имитация
19:29

Analitika.at.ua. Мы должны помнить, что Турция страна с государственными традициями. И те заявления которые делают МИД, премьер-министр или президент не случайны» заявил на пресс- конференции председатель общественной организации «Евроинтеграция» Карен Бекарян, прокомментировав заявление премьер-министр Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, о том, что «выселение этнических меньшинств было фашистскими действиями». По словам Бекаряна, заявление премьер-министра имеет в себе две причины: внутреннюю и внешнюю.

 

«Во внешней политике важную роль играют армяно-турецкие отношения, в последнее время Эрдоган уже несколько раз в Баку выступал с заявлением, что никакого прогресса в нормализации отношений не будет, пока вопрос Нагорного Карабаха не будет решен. Это заявляется для того, чтобы успокоить азербайджанскую сторону» - заявил он, добавив, что таким образом Турция хотела показать Азербайджану, что поддерживает его. «Это, конечно, вызовет недовольство армянской стороны и в этом случае Турция незамедлительно перейдет на сторону Армении. Никто не ожидал, что третий человек в Турции, повернется спиной к своей истории, называя действия в прошлом фашизмом»,- заявил Бекарян.

 

В свою очередь, директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян отметил, что политика и есть имитация, игра, заявления и двойные стандарты. «Содержание внешней политики Турции как раз этим и является: делать одно заявление здесь, другое там, сегодня одно направлено на Армению, другое на Азербайджан - это и есть турецкая политика»,- заявил Искандарян. Он также заметил, что политика Турции по этому вопросу заключается в пресечении некого баланса. «С одной стороны, они понимают необходимость нормализации армяно-турецких отношений, это им нужно - это их политика, с другой стороны они не хотят терять Азербайджан, это тоже им нужно - это их политика. Сейчас такое поведение и является сутью того, что сейчас происходит»,- заявил армянский эксперт.

 

По его словам, заявления Эрдогана делаются по ряду следующих причин. Первая причина - Турция хочет показать, что процесс нормализации армяно-турецких отношений для нее является довольно сложным, и чтобы давление с международных сторон не возросло, а наоборот уменьшилось. «Второе - Анкара не хочет потерять Азербайджан, и третья причина заключается в том, что Турция понимает, что ни в одном документе, даже в «дорожной карте», не может быть ни одного пункта о карабахской проблеме, чему и следует заменяющий фактор - заявления. Баку это не только нефть и газ для Турции, хотя этого уже вполне достаточно, Анкаре не выгодна потеря Баку в той ситуации, в которой она сейчас находится. Самое интересное, то что Эрдоган работал для внутреннего пользования, это самая важная революция в Турции, которая произошла за последние несколько лет», - заявил Искандарян, отметив еще два важных фактора: карабахский вопрос отделился от турецко-армянского вопроса и вопрос взаимоотношений с армянами стал внутренним вопросом Турции.

 

PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 648
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru