Пятница, 19.04.2024, 03:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 3 » Национальная безопасность и идеология
Национальная безопасность и идеология
00:14

Analitika.at.ua. В связи с происходящими системными изменениями наряду с пересмотром некоторых понятий (глобализация, управляемый хаос и пр.) возникает также необходимость в частичном переосмыслении представлений и связи, существующей между национальной безопасностью (НБ) и идеологией. В этом контексте отдельного внимания заслуживает одна из самых динамичных и быстро меняющихся составляющих НБ – информационная, выступающая на современном этапе в роли носителя и «распространителя» основных положений национальной безопасности.

Идеология как контент национальной безопасности

 

Сегодня понятие НБ включает почти все сферы человеческой жизнедеятельности – военно-политическую, социально-экономическую, информационную, духовно-психологическую и пр., которые, в свою очередь, тесно связаны друг с другом. В результате, границы между этими сферами приняли условный характер. По нашему мнению, такая тенденция развития не только создает грани непосредственных отношений между понятиями НБ и «идеология», но и напрямую объединяет их. Характерно, что некоторые авторы формулируют идеологию как самый эффективный режим глобальных процессов и комплекс постулатов, обеспечивающих их взаимосвязь. Такая формулировка применима также в отношении НБ, и можно констатировать, что в современных реалиях идеология является теоретическим контентом НБ. В связи с этим отметим, что, начиная с Антуана Дестюта де Трасси, пустившего в начале 19 века в оборот в европейском сообществе термин «идеология», этому понятию дано множество определений, по нашему мнению, часто взаимодополняющих друг друга. Такая ситуация в случае со сложными понятиями естественна, и в этом кратком обзоре мы также, в зависимости от подтекста изложения, соответственно будем использовать различные определения того или иного понятия.

 

В то же время, понятие «идеология» также пережило определенную эволюцию и потеряло свою прежнюю (например, коммунистическую, национально-социалистическую или вульгарно-либеральную) однозначную, бесспорную трактовку. В этом смысле примечательно, что из-за нынешнего кризиса в странах, традиционно считающихся либеральными, происходит легитимизация и развитие социалистических идей. В результате формируются «полиидеологические» общества, в которых в той или иной степени действуют как универсальные (социалистические и либеральные), так и выражающие национально-цивилизационные представления идеологические взгляды,

 

Из сравнительных наблюдений следует, что один из главных критериев эффективности системы НБ – конкурентоспособность государства – существенным образом обусловлена способностью создания данным государством полиидеологического или, иными словами, обобщенно-синтетического поля. В этом контексте примером конкурентоспособного государства может служить Китай, который с конца прошлого века применяет комплекс социалистических, либеральных и национально-консервативных постулатов. Англоязычные общества, для которых либерализм и традиционализм являются приоритетными национальными характеристиками, сегодня начали признавать важность социалистических постулатов, тем самым повышая свою конкурентоспособность. В России наряду с носителями национально-консервативных и либеральных идей менталитету значительной части общества близки также социалистические представления, и если в РФ удастся совместить эти разные идеологические течения (чего, несмотря на некоторые положительные тенденции, пока не сделано), то это существенно повысит ее конкурентоспособность.

 

Таким образом, на современном этапе глобальная идеология обществ и государств (в контексте конкурентоспособности) должна совмещать в себе разные по характеру идеологические постулаты. Такой же подход должен быть проявлен при формировании основных положений НБ.

Особенности экономической безопасности на современном этапе

 

Заметим, что в вышеупомянутой глобальной идеологии национально-консервативные концепты не менее «материализованы», и их роль в экономической сфере, похоже, носит ограниченный характер. В то же время, эти концепты обуславливают некоторые особенности хозяйствования и в целом нацелены на самодостаточность. В условиях нынешнего кризиса эта тенденция приводит к экономической политике протекционистского характера. Достаточно отметить, что за последний год в 17 из 20-ти ведущих и ранее пропагандирующих политику «открытых дверей» стран было принято более 47 протекционистских решений.

 

По нашему мнению, это явление обусловлено не только экономическо-тактическими соображениями выхода из кризисной ситуации, но и выражает определенную долгосрочную стратегию, адекватную логике формируемого многополярного миропорядка. В новых реалиях упразднена бывшая западная монополия и обострилась торгово-финансовая конкуренция. Как следствие, экономическая экспансия приняла многовекторный характер, и сегодня ведущие экономические страны вынуждены защищаться от экономических посягательств стран, считающихся ранее «отсталыми». Таким образом, современные экономические процессы, опираясь на постулаты универсальных идеологий, не лишены также определенной национально-консервативной идеологической логики.

 

Заметим также, что протекционизм выражает не только тенденцию самодостаточности, но и создает определенную экономическую основу для противостояния нежелательным процессам, составляющим часть многовекторной глобализации, например, информационного характера.

Единство информационной безопасности и национально-консервативной идеологии

 

Согласно классической формулировке, национально-консервативная идеология, вбирающая в себя сферы интеллектуально-духовных процессов и представлений, является системой этих идей, точек зрения и национальных ценностей, в которой осознается и оценивается отношение людей друг к другу и к реальности. В свою очередь, идеологию можно считать реальным фактором только в том случае, если она превращается в составляющую общественного сознания. Между тем, это можно осуществить только посредством информационных технологий (широко интерпретируя этот термин и не подразумевая под этим только простую пропаганду). Иными словами, национальная идеология в случае осознания ее необходимости должна стать приоритетной и основной составляющей информационного пространства. Отсюда следует, что основными задачами информационно-психологической (не технической) безопасности являются:

внедрение национально-консервативной идеологии во внутреннем информационном пространстве,

защита вышеупомянутых идеологических концептов от внешних и внутренних искажений,

в контексте национальных интересов – распространение национальных идеологических концептов во внешнем информационном пространстве.

 

Таким образом, если обобщенная идеология общества и обобщенные концепты НБ совпадают, то национально-консервативная составляющая идеологии, в свою очередь, непосредственно связана со сферой информационной безопасности (ИБ). Это позволяет утверждать, что функции содержательной (не технической) части ИБ и национально-консервативной идеологии совпадают, а эти понятия, вместе взятые, также можно сформулировать как комплекс инструкций, обеспечивающих самый эффективный режим и взаимосвязь информационных процессов (при широкой интерпретации этого термина).

Наличие критических инфраструктур в содержательной части ИБ

 

В некоторых ведущих государствах (в частности, в США) приоритетной задачей ИБ считается обеспечение информационной безопасности так называемых критических инфраструктур – систем управления, энерго- и водоснабжения, коммуникационно-информационных, полицейско-спасательных, финансовых и других систем. Справедливо считается, что обеспечение безопасности этих систем с точки зрения НБ является приоритетной технической задачей. Мы считаем, что подобные «критические инфраструктуры» характерны и важны также для содержательной, т.е., национально-консервативной части идеологии ИБ: не случайно американские эксперты отождествляют основную задачу НБ с задачей защиты национальных ценностей. В практической плоскости это означает, что из системы национальных ценностей должны выбираться и стать предметом особого внимания и защиты те тезисы, искажение которых может привести к национальной деморализации и деградации.

 

Из вышесказанного следует, что формирование системы полноценной ИБ невозможно без наличия соответствующих идеологических постулатов. Однако это не означает, что формирование системы ИБ должно быть осуществлено только после уточнения этих постулатов. Как мы отметили выше, информационная безопасность, по сути, отождествляется с национально-консервативной идеологией, и отдельные концептуальные разработки в сфере ИБ, безусловно, будут способствовать созданию комплексных идеологических подходов.

 

Гагик Тер-Арутюнян

Noravank.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1056
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru