Пятница, 29.03.2024, 11:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 3 » Выборы в Ереване и региональные энергопроекты
Выборы в Ереване и региональные энергопроекты
11:35

Analitika.at.ua. Закончились еще одни выборы в Армении, на этот раз выборы мэра Еревана, или, если быть точным, в Совет старейшин. Закончились как всегда в Армении: все недовольны, все прямо сейчас готовы идти на баррикады, а на самом деле проигравшие хотят получить хоть минимум политических дивидендов в этой заведомо прогнозируемой и ясной игре. И дело даже не в фальсификациях – они есть везде, дело в обреченности на поражение радикальной армянской оппозиции, которая так и не сумела воспользоваться даже тем минимальным преимуществом, которого она вроде достигла после выборов президента страны в феврале прошлого года.

 

Но это так сказать чисто внутренние аспекты прошедших выборов. Куда важнее внешний резонанс, который намного серьезнее будет влиять на положение Армении в регионе. И в этой связи не последнюю роль сыграли международные наблюдатели, прибывшие в Ереван смехотворно маленьким составом. 15 человек мало даже для одного избирательного участка, но в Совете Европы точно просчитали все последствия негативной оценки прошедших выборов для региона и решили удовлетвориться никому не нужными общими фразами о демократии, конкуренции и соответствии международным стандартам. К слову сказать, если такую оценку получают выборы в азиатских республиках бывшего СССР и даже в самом демократичном Азербайджане, непонятно, почему Армения обязательно должна быть в этом ряду исключением. Но дело обстоит намного серьезнее. Нестабильная Армения в настоящее время может доставить немало головной боли Европе, региону, России и даже США в реализации энергетических проектов. Казалось бы, что может быть общего между выборами в Ереване (даже не во всей Армении) и нормализацией армяно-турецких отношений? Оказывается, есть общее и оно заключается в том, чтобы как можно быстрее вывести Армению из зоны российского влияния и повернуть на Запад. С Баку это пока не очень удается – но там объективные причины: наличие углеводородов. Армения же, по своему географическому и геополитическому положению – идеальная страна для транзита газа, как это странно не звучит. А если получится подключить к энергопотокам в Европу и Иран, то есть заполнить Nabucco из крупнейшего месторождения Южный Парс, то получится так, что Армения может сыграть свою игру. Газопроводы Nord Stream и South Stream составляют серьезную конкуренцию проекту Nabucco, но они российские и проходят они по маршруту, удобному для манипулирования Москвой газовым краном.

 

Это все так сказать на поверхности. Армяно-турецкие отношения, если они действительно нормализуются, вынудят Россию пересмотреть свою политику в регионе и попытаться сыграть именно на армяно-турецких отношениях. Суть проста: хорошие российско-турецкие отношения должны подтолкнуть «дружественную» Армению к встречному шагу. Москва в который раз попытается давить на Ереван, но на этот раз может и не сработать – Европе нужен весь регион, а не отдельные страны. Причем регион, условно называемый Большим Ближним Востоком. А любая страна, даже самая маленькая, может принести неудобство своей зависимостью от России или от кого-либо другого.

 

Именно с этой точки зрения и следует рассматривать нынешнюю позицию международных наблюдателей на выборах в Ереване. Правда, вполне вероятно, что оппозиция может спутать планы и согласно Закону о Ереване настоять на перевыборах, которые, в принципе, могут закончиться с таким же результатом. Более того, в случае повторных выборов Армянский национальный конгресс может ожидать разгромное поражение, от которого он уже не оправится.

 

Карине Тер-Саакян

PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 720
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru