Пятница, 19.04.2024, 19:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 3 » Китай считает Армению ключевой страной Южного Кавказа
Китай считает Армению ключевой страной Южного Кавказа
11:51

Analitika.at.ua. Институт востоковедения Национальной Академии наук РА (НАН РА), возглавляемый профессором Рубеном САФРАСТЯНОМ, взял курс на расширение связей со своими зарубежными коллегами. В апреле этого года состоялся визит делегации института в Китай, а в мае Р.Сафрастян побывал в Греции по приглашению одного из греческих университетов.

 

В Китае делегацию армянских востоковедов приняли на самом высоком уровне, организовав встречи не только в пяти научных институтах КНР, занимающихся вопросами внешней политики, но и в Министерстве иностранных дел, и в Центральном Комитете Коммунистической партии Китая. В ходе встреч и дискуссий армянские и китайские ученые обменялись мнениями по проблемам региональной безопасности, политики Китая и других великих держав в регионе Южного Кавказа и договорились о сотрудничестве в ряде важных проектов, отметил в беседе с корреспондентом “РА” Рубен Сафрастян.

 

Так, начиная с 2010г., Институт востоковедения НАН РА вместе с коллегами из Китая начнет издавать на английском языке новый научный журнал, посвященный вопросам изучения Дальнего Востока и Восточной Азии. “Это будет совместное издание армянских и китайских специалистов. Я особо подчеркиваю этот факт, потому что впервые в нашей стране будет издаваться научный журнал, посвященный именно проблемам изучения истории, политики таких стран, таких цивилизаций, как Китай, Индия, Япония, играющих в современном мире огромную роль. Издание этого журнала было бы невозможно без сотрудничества с коллегами из Китая, потому что в Армении это направление востоковедной науки только-только создается”, - сказал Р.Сафрастян.

 

Кроме того, армянские и китайские востоковеды договорились созвать осенью будущего года в Ереване международную научную конференцию на тему “Китай и Южный Кавказ”, в ходе которой будут охвачены как исторический, цивилизационный, так и политический аспекты. Говоря о важности этого проекта, Р.Сафрастян обратил внимание на то обстоятельство, что научная конференция, на которой впервые будут рассматриваться вопросы связей, сотрудничества и политики Китая в отношении не только нашего государства, но и всех стран Южного Кавказа, будет созвана именно в Армении: “Это не случайно. Как я вынес из своих встреч с китайскими коллегами, Китай рассматривает Армению в качестве ключевой страны нашего региона, учитывая, что по сравнению с Азербайджаном и особенно с Грузией у нас наиболее динамичная и в то же время наиболее стабильно развивающаяся политическая система”.

 

Еще одним результатом визита стало решение о подписании договора о сотрудничестве с Китайским институтом по международным отношениям, который действует в рамках Великого Собрания Народных представителей (парламента) КНР. “У нас уже есть договор о сотрудничестве с институтом, действующим в рамках МИД КНР. Новый договор еще более углубит наши научные связи с Китаем. Это очень важно, поскольку научные связи с КНР будут способствовать более тесному сотрудничеству наших стран в целом. А это, на мой взгляд, полезно для Армении. В отличие от других держав, Китай в нашем регионе, как я считаю, не преследует целей, связанных с установлением своего влияния на Южном Кавказе. И сотрудничество с Китаем, который рассматривает нас как ключевое государство региона, будет в конечном счете способствовать усилению экономического, геополитического влияния Армении в регионе”, - отметил Р.Сафрастян.

 

В ходе визита в Грецию директор Института востоковедения НАН РА выступил в Восточно-Фракийском университете имени Демокрита с лекцией по истории Турции. “В ближайшее время будет подписан договор с этим университетом, который является третьим по величине университетом Греции, имеющим Департамент изучения стран Черноморского бассейна, к которым относится и Армения. Подписание договора позволит нам не только наладить организацию взаимных визитов, совместных изданий с нашими коллегами из Греции, но и откроет возможность использования различных грантов, фондов Евросоюза. Посредством Греции мы сможем пользоваться этими научными фондами, что в условиях, прямо скажем, недостаточного финансирования науки и научных учреждений в Армении имеет большое значение. Кроме того, с нашими греческими коллегами достигнута договоренность о том, что Институт востоковедения и Национальная Академия наук РА в целом будут способствовать созданию в этом университете кафедры, или, как они называют, направления арменоведения. Как ни странно, но в такой дружественной стране, как Греция, где проживает так много армян, а армянская община играет значительную роль в жизни этой страны, пока нет кафедры арменоведения. В создании такой кафедры важную роль должно сыграть и Министерство образования и науки РА, которое будет обеспечивать соответствующую поддержку на государственном уровне. Это важно не только в плане создания такой кафедры в Греции, а и в контексте открытия данного направления в Европе, где, по сравнению с США, очень мало арменоведческих кафедр. Думаю, этот проект будет иметь довольно большое не только научное, но и практическое значение”, - отметил Р.Сафрастян.

 

Директор Института востоковедения НАН РА отметил также, что в последнее время связи армянских востоковедов с зарубежными коллегами носят довольно системный характер. В частности, были восстановлены тесные связи с Институтом востоковедения Москвы, которые, к сожалению, были прерваны в 1990-х годах. “Мы с нашими московскими коллегами изучаем совместные издания. Есть у нас проект изучения политики Турции и России на Южном Кавказе, который мы осуществляем совместными усилиями специалистов институтов востоковедения НАН РА и Академии наук РФ”.

 

Восстановлены и хорошие отношения с коллегами из Грузии. Изучается возможность созыва в ближайшем будущем совместной научной конференции историков и востоковедов Армении и Грузии.

 

“В целом расширение научных связей Института востоковедения не только способствует лучшему общению с коллегами, ознакомлению с литературой и в итоге - повышению общего уровня научных изысканий. Не надо забывать, что, в отличие от арменоведения, востоковедение - международная наука. Востоковеды Армении имеют очень богатые и глубокие традиции и большой авторитет в научном мире востоковедов. Направления исследований нашего института, действующего уже 51 год, охватывают Турцию, Иран, арабские страны, страны Дальнего Востока, христианского Востока, Древнего Востока, работает научно-исследовательская группа по проблемам курдоведения. А хронологический охват наших исследований еще шире географического - начиная с третьего тысячелетия до н.э. до сегодняшнего дня. Так что, расширение связей в этой области будет способствовать не только сохранению авторитета, обретенного благодаря усилиям предыдущих поколений армянских востоковедов, но и созданию для будущих армянских ученых возможности сказать свое веское слово по ряду актуальных проблем современного востоковедения”, - подчеркнул Рубен Сафрастян.

 

Гаянэ МОВСЕСЯН

RA.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 965
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru