Суббота, 20.04.2024, 02:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 5 » "Широкая коалиция" - спецоперация Ющенко и ***?
"Широкая коалиция" - спецоперация Ющенко и ***?
00:05

Analitika.at.ua. «Все говорят: «ширка», «ширка». Ото всех я слышал про нее, а сам ни разу не видел. Сколько раз уже (тысячу раз), напившись или с похмелюги проходил по Верховной Раде с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец, насквозь и как попало – и ни разу не видел «ширки»…» (почти по В. Ерофееву).

 

Эпитеты, которыми награждают возможную коалицию БЮТ и Партии регионов даже не отдают – явственно пахнут советской агитпроповской стилистикой: «заговор», «переворот», «хунта». Как-то очень резко, вам не кажется? Как будто полным ходом какая-то целенаправленная кампания, в которой участвует куча людей, ранее не замечавших антиконституционных действий со стороны… того же Ющенко.

 

Нет, конечно, очень трудно поспорить с тем, что лишение граждан Украины права избирать Президента прямым всеобщим тайным и равным голосованием – это попытка лишить граждан части избирательных прав. Но с другой стороны, есть решение Конституционного суда (обжалованию не подлежит) от 2003 года, в котором однозначно сказано: «Смена порядка избрания президента Украины, как предлагается в законопроекте, не приводит к отмене или ограничению прав и свобод человека и гражданина». Это, во-первых.

 

Во-вторых, «ширкофобы» слишком часто используют очень смешной аргумент: народ-де не уполномочивал партии и блоки, представленные в ВР менять Конституцию и вступать между собой в «противоестественные» союзы.

 

Это и впрямь смешнее некуда. Народ, к примеру, не уполномочивал никого из власть предержащих подписывать договоры о повышении цены на газ в разы. Народ не давал полномочий Ющенко тратить сотни миллионов (миллиарды) гривен на сооружение «мемориалов и прочих мистецьких арсеналов». Зато я прекрасно помню, на что уполномочивали Ющенко: на создание 5 миллионов рабочих мест, но искоренение коррупции и создание справедливой судебной системы, на евроинтеграцию, а не на «сифилисные визы», в конце концов.

 

Тимошенко, точно помню, получила полномочия обеспечить переход на контрактную армию в 2008 году, а «Наша Украина» - ликвидировать депутатские неприкосновенность и льготы. Аргумент «народ уполномочил – не уполномочил» - дурацкий. Вот мы с вами уполномочивали Тимошенко на визит в Ливийскую Джамахирию, а Ющенко – на посещение Брунея и Австралии? Нет? А ведь едут.

 

Что же касается союза между БЮТ и ПР – то он, конечно, возможен. Более того, уже неоднократно эти политические силы действовали согласованно, приводя Ющенко в бешенство. Не исключено, что их многолетние переговоры опять увенчаются неким успехом. Речь не о том. Речь об истерии, которую вызывает сама возможность этого союза и об «угрозе «ширки» как политической технологии.

 

Прежде всего, обратим внимание – кто громче все кричит об опасности широкой коалиции.

 

1. Ющенко. Тут все понятно. Союз Януковича и Тимошенко окончательно оставляет его не у дел. Если правдивы слухи о пролонгации полномочий Рады – то мимо следующего созыва, скорее всего, пролетит и «Наша Украина». А, значит, пока еще действующий Президент потеряет всякие шансы влиять на политику и свое (и окружения) дальнейшее безопасное существование.

 

Однако, о морали. Кто как не Ющенко создавал в 2004-м и 2007-м союзы с Тимошенко против Януковича? Кто как не Ющенко все остальное время искал союза с Януковичем против Тимошенко? «Универсал национального единства» не забыли, надеюсь? А «Меморандум» осени 2005-го? Теперь «эти двое» играют против него. Карма?

 

2. Яценюк. Выборы Президента в парламенте оставляют нашего «недо-Обаму» за бортом. А ведь так все хорошо складывалось – социологи пророчили ему победу во втором туре над любым из основных кандидатов, более того – давали шанс надеяться в этот тур выйти (оставим эти прогнозы на совести социологов).

 

3. Гриценко – все те же факторы, что и у Яценюка, только с меньшей степенью вероятности победы.

 

Литвин, кстати, пока помалкивает. Как и Симоненко. Поскольку присутствие любого из них в «широкой коалиции» в определенной мере легитимизирует ее существование, то они, видимо, заняты активной торговлей своими «серебряными» и «бронзовыми» акциями.

 

Кроме того – пункт № 4. В создании «ширки» не заинтересованы ВСЕ, кто собирался поправить свое материальное положение за счет предвыборной кампании. Не только «линейные» штабисты, политтехнологи, социологи, рекламисты и работники СМИ. По приблизительным подсчетам участие в выборах кандидата первого-второго эшелонов обеспечивают по 100-150 тысяч человек (включая расклейщиков). И пусть значительная часть из них работает одновременно на несколько «контор», цифра получается внушительная.

 

А теперь самое интересное. По нашим данным, массовый слив информации о создании «ширки» был в значительной степени организован политтехнологами, работающими на Секретариат Президента. Логика простая. Сливая через одно довольно популярное издание буквально «будуарные подробности» союза Тимошенко и Януковича, Банковая убивает нескольких зайцев:

 

- демонизация этого союза автоматически добавляет баллы всем другим кандидатам, «борцам за демократию»;

 

- единственный шанс поднять рейтинги Ющенко – резко противопоставить его оставшимся кандидатам. На каком основании? Да именно на том, что никто, кроме Ющенко не спасет демократию в Украине. «Он – наша последняя надежда» (как в «Звездных войнах», ага);

 

- чем больше «кулуарных» подробностей, тем больше отвращения у избирателей («опять, сволочи, все за нас решили»), а в роли Ангела, проливающего свет на мерзкий заговор – все тот же Виктор Андреевич.

 

- «да они уже даже портфели поделили!» - слив информации о распределении должностей многих насмешил, многих озадачил, а еще большее количество испытало приступ неприязни к «ширке», решающей все подпольно (как будто в Украине все решалось иначе!).

 

Наши источники говорят, что к операции по полномасштабному «сливу» причастен политолог ***, имеющий даже собственный кабинет на Банковой. Не возьмемся утверждать, что так и есть, но ***, утверждавший, что шансы Ющенко победить на внеочередных выборах велики, уже не единожды был отмечен как мастер подобных операций…

 

Между тем, источники в БЮТ сообщают внутренние социологические замеры подтверждают: коалиция с Януковичем угробит рейтинг Тимошенко настолько, что в первом туре ее одолеет даже Яценюк, но при этом особо не скажется на рейтинге Януковича. И это обстоятельство делает их союз еще более невозможным.

 

P.S. А даже если они и объединятся – то кто поспорит с тем, что именно Ющенко своей неумной и непоследовательной политикой буквально толкнул Леди Ю. и Лидера в объятии друг другу?

 

Егор Стружкин, «Фраза»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 929
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru