Четверг, 25.04.2024, 12:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 5 » В Анапе отметили День Хачкара
В Анапе отметили День Хачкара
10:18

Analitika.at.ua. 31 мая в селе Гайкодзор прошел праздник - День хачкара, который стал в Анапе поистине интернациональным. Помимо армянских фольклорных коллективов и исполнителей из Анапы, Гайкодзора, Краснодара, в концертной программе приняли участие представители греческой, еврейской, грузинской общин, а так же русские и казачьи фольклорные коллективы, детские коллективы местного Дома культуры.

 

Собравшихся поздравил с праздником настоятель армянской церкви в Гайкодзоре священник Тер-Комитас (Арутюнян), который подчеркнул, что праздник, который ранее был только армянским, сейчас для жителей Анапы, села Гайкодзор и других окрестных сел стал праздником общехристианским, интернациональным.

 

“Мы в 18-й раз собираемся здесь, возле нашего Хачкара, и я с радостью замечаю, как с каждым годом все больше людей, - и не только армян, детей, и молодежи собирается возле нашей национальной святыни. И с каждым годом количество любви умножается, - так и должно быть”, - сказал Тер-Комитас, благословляя собравшихся.

 

Глава администрации г.Анапа Татьяна Евсикова  отметила бесценный вклад армянской общины Анапы в общественную и экономическую жизнь города, подчеркнув, что Центр армянской культуры им. Николая Испирьяна (ЦАНК, МО САР г.Анапы) всегда был и остается оплотом стабильности межнациональных  добрососедских дружеских отношений в районе и городе. Татьяна Ивановна наградила активистов Центра почетными грамотами и подарками, а творческие коллективы - денежными премиями.

 

От имени ЦАНКа также были вручены дипломы тем, кто изо дня в день работает на благо района и армянской общины. От имени Регионального отделения Союза армян России Краснодарского края собравшихся поздравил председатель РО САР края Размик Геворгян, вручив Диплом МО САР г.Анапы - Центру армянской культуры им. Н.Испирьяна в лице его председателя Левона Адамяна “за бесценный вклад в дело становления армянской общины г.Анапы, сохранения национальной самоидентичности, возрождение и поддержку системы образования, включающей изучение армянского языка, литературы и истории, сохранение и развитие армянской культуры и традиций армян Причерноморья, поддержание межнационального и межконфессионального мира и согласия на Кубани, поддержку и развитие всесторонних связей с исторической Родиной - Арменией”.

 

mashtots.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 922
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru