Четверг, 25.04.2024, 17:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 9 » "Прорыва" в Петербурге не было
"Прорыва" в Петербурге не было
00:02

Analitika.at.ua. За последний год президенты Армении и Азербайджана провели аж пять раундов переговоров. На этот раз инициатором встречи был глава России. В прошлый раз трехсторонняя встреча Саркисян — Алиев — Медведев увенчалась подписанием декларации. Но на этот раз любезный хозяин принял гостей в неформальной обстановке, а переговоры по карабахскому конфликту прошли без его участия. Документа по итогам встречи подписано не было. “Прорыв” в переговорах, близость которого предсказывали посредники, в Санкт-Петербурге зафиксирован не был. Но об “определенном прогрессе” все стороны говорят с достаточной уверенностью.

 

Встреча за закрытыми дверями продлилась три часа. Формат традиционный — вначале в присутствии глав внешнеполитических ведомств, сопредседателей Минской группы и личного представителя действующего председателя ОБСЕ, затем уже тет-а-тет. После переговоров лицом к лицу президенты вновь пригласили посредников и министров и сообщили им о результатах. Журналистам же об итогах встречи поведали Эдуард Налбандян и Эльмар Мамедъяров, а не сопредседатели, как бывает обычно. После пражской встречи оптимизм, высказанный посредниками, многим показался чрезмерным и стал причиной неоднозначных толкований. В Баку Мэтью Брайзу даже обвинили в том, что он осознанно и целенаправленно вводит общественность в заблуждение. Посему в Санкт-Петербурге американский дипломат был более сдержанным и менее словоохотливым.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, который всего 10 дней назад говорил об отсутствии прогресса и о том, что за время правления Сержа Саркисяна в переговорном процессе не было никаких подвижек, на этот раз лично подтвердил, что стороны несколько сблизили позиции в понимании рядя спорных вопросов. Главное, что можно было вынести из слов, сказанных министрами, — это то, что переговоры по-прежнему ведутся на основе так называемых Мадридских принципов. Напомним, договоренности, достигнутые в испанской столице, наряду с другими вопросами предполагают также решение вопроса о политическом статусе Нагорного Карабаха. В то время как Баку уверенно твердит о том, что готов обсуждать только судьбу районов пояса безопасности. Две недели назад заведующий отделом внешних сношений администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов утверждал, что никаких Мадридских принципов как таковых не существует. Мамедъяров же в Санкт-Петербурге отчетливо заявил, что если будет подписан документ, то он будет основан в том числе и на Мадридских принципах. Это в полной мере вписывается в позицию армянской стороны, для которой стержневыми вопросами переговоров являются статус Карабаха и право народа НКР на самоопределение.

 

NV.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 644
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru