Четверг, 28.03.2024, 19:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 11 » Позиции Еревана и Вашингтона в вопросе карабахского урегулирования совпадают
Позиции Еревана и Вашингтона в вопросе карабахского урегулирования совпадают
14:47

Analitika.at.ua. Вчера президент Серж Саркисян принял новоназначенного заместителя госсекретаря США Филипа Гордона.

Американский дипломат отметил при этом, что занимает свою должность всего лишь вторую неделю и его первая зарубежная поездка начинается с Армении.

Филип Гордон отвечает во внешнеполитическом ведомстве Америки за весь Евроазиатский континент. В связи с его многозначительной ремаркой понятно, каковы важнейшие приоритеты Вашингтона в Европе и Азии и уж тем более в Южнокавказском регионе, который американцы после распада СССР небезосновательно рассматривают в “большом” ближневосточном контексте. Поэтому естественно, что основная часть беседы армянского руководителя с высокопоставленным американским дипломатам была посвящена вопросам, связанным с урегулированием в Карабахе и ситуацией в процессе армяно-турецкого диалога. В этой связи Серж Саркисян вновь подчеркнул, что наша страна привержена мирному урегулированию карабахского конфликта и готова продолжить переговоры на основе мадридских предложений. В этом, конечно, нет ничего особенно нового, Ереван давно придерживается именно такого подхода. Но зато приятную для нас новизну можно усмотреть в заявлении г-на Гордона, по словам которого “процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта должен включать механизм голосования, по которому население сможет выразить свою волю”. Он подчеркнул, что основополагающими принципами в процессе миротворчества являются право населения на самоопределение, территориальная целостность и неприменение силы. Поэтому результат переговорного процесса должен в равной мере отражать все три принципа. По существу, это означает, что на данном этапе подходы Вашингтона и Еревана в значительной степени совпадают. В то же время американская сторона отмечает “высокий уровень недоверия между сторонами переговоров”, что урегулированию никак не способствует. Причем это обстоятельство относится не только к армяно-азербайджанскому, но и к армяно-турецкому диалогу. Вот почему, отметил Филип Гордон, США “принимают активное участие в обоих процессах, поскольку в некоторых вопросах вовлеченные стороны питают больше доверия к нам, нежели друг к другу”. Американцы солидаризировались с Ереваном и в другом принципиальном для нас вопросе: по словам Гордона, “в переговорах по нормализации дипломатических отношений между Арменией и Турцией не должно быть каких-либо предусловий”. В целом же, уверяет мистер Гордон, несмотря на очевидные сложности, как он сам, так и президент и госсекретарь Соединенных Штатов уверены, что Америке “удастся в этом или следующем году добиться исторического прорыва” в обоих переговорных процессах.

По словам Сержа Саркисяна, наша страна придает особое значение углублению отношений с США и высоко ценит усилия американского правительства в направлении развития экономики Армении, укрепления демократии, обеспечения стабильности в регионе в целом. В этой связи в ходе беседы нашли свое отражение вопросы, связанные с реализацией программы “Вызовы тысячелетия”.

Филип Гордон имел беседу с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, а также провел ряд встреч с политическими деятелями, представителями оппозиции и общественных организаций. По его словам, невзирая на недостатки, отмеченные в ходе голосования во время выборов в Совет старейшин Еревана, оппозиции не следовало отказываться от работы в новом городском парламенте. Он посетил мемориал памяти и музей жертв геноцида. И этот жест тоже можно счесть достаточно знаковым.

 

Армен ХАНБАБЯН

NV.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 894
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru