Суббота, 20.04.2024, 13:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 17 » Москва и Минск договорились по молочной проблеме
Москва и Минск договорились по молочной проблеме
12:20

Analitika.at.ua. Россия и Беларусь завершили переговоры по молочной проблеме и достигли договоренности, устраивающей обе стороны. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

 

По словам Скрынник, "мы на позитивной ноте закончили наши консультации, переговоры и заключили соглашение, устраивающее обе стороны".

 

Скрынник отметила, что  в результате совместной работы "мы договорились "обнулить" ввоз сухого молока из Беларуси во втором и третьем кварталах".

 

Таким образом, в период так называемого "большого молока" российские производители для изготовления сухого молока будут приобретать молочную продукцию у российских же сельхозпроизводителей, пояснила министр.

 

Она отметила, что это, помимо всего прочего, позволит исключить вариант демпинга сухого молока.

 

"Одновременно Россия увеличит объем импорта белорусского творога, сыра и масла в соответствии с необходимыми потребностями нашей страны", - отметила Скрынник.

 

Она подчеркнула, что в ходе переговоров российская и белорусские стороны "отработали механизмы контроля достигнутых договоренностей, которые будут неукоснительно соблюдаться".

 

Министр подчеркнула, что "Россия и Беларусь - это братские страны, они должны развивать взаимную торговлю, но она призвана носить обоюдно выгодный характер".

 

Между тем, ранее во вторник вечером замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Савельев обвинил Роспотребнадзор в нежелании решать проблему, связанную с возобновлением поставок белорусской молочной продукции в Россию, и заявил, что проводившая переговоры белорусская делегация отозвана из Москвы.

 

Напомним, в начале июня Роспотребнадзор запретил поставлять на российский рынок около 1 300 наименований молочных продуктов из Беларуси из-за того, что поставщики не успели переоформить документы в соответствии с требованиями российского техрегламента по молоку. Одновременно Минсельхоз выразил обеспокоенность тем, что Беларусь занимается демпингом цен на сухое молоко, а российские поставщики теряют внутренний рынок.

 

Как сообщалось, государственный таможенный комитет Беларуси принял решение ввести с 17 июня усиленный контроль на основных авто- и железнодорожных магистралях между Беларусью и Россией. Кроме того, белорусский президент Александр Лукашенко поручил выработать прогноз возможного экономического ущерба от действий Москвы.

 

Корреспондент.net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 693
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru