Суббота, 27.04.2024, 04:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 20 » "Пропало все" и по газу: Ждем войны
"Пропало все" и по газу: Ждем войны
01:25

Analitika.at.ua. ЕС отказал Украине в кредите, крах «Нефтегаза», похоже, — вопрос времени

 

План Юлии Тимошенко по спасению «Нефтегаза» провалился: Евросоюз вслед за Россией отказал Украине в предоставлении кредита размером $4,2 млрд на закупку российского газа, о чем во время последнего визита просила Тимошенко. «У нас нет этих денег в бюджете, — заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. — Проблема в отношении украинских возможностей заплатить за поставки газа из России — это не наша ответственность». И добавил, повторения зимнего газового кризиса можно ожидать уже в ближайшие недели.

Итак, что же нас может ждать в июле, когда перед «Нефтегазом» возникнет вопрос оплаты газа, купленного у «Газпрома» в июне? Если за апрель мы рассчитались, авансом засчитав «Газпрому» платежи за транзит газа в 2009-м, за май — предоставив «Нефтегазу» кредит от Нацбанка (то есть фактически из золотовалютного резерва страны), то способ оплаты за июнь после отказа России и ЕС непонятен.

 

Впрочем, в окружении Тимошенко стараются сохранять оптимизм. «В словах Баррозу не было однозначности, — считает советник премьера по газовым вопросам Александр Гудыма. — Ведь кроме варианта с кредитом есть вариант, когда Европа закупает 15 млрд кубов газа у России и закачивает его в наши хранилища. При этом довольна Россия, у которой покупают газ, довольна Украина, которая будет получать деньги за хранение газа, и довольна Европа, которая будет иметь газ на зиму». Гудыма утверждает, что Европа зря боится нового газового кризиса, Украина будет стабильно выполнять обязательства.

 

ВОЙНА В ОКТЯБРЕ. Правда, руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин сомневается в таком развитии событий. Он считает, что летом «Нефтегаз» станет закупать газ по минимуму и платить, печатая гривни, как в июне. «Гром грянет в октябре, после того, как в сентябре «Нефтегазу» нужно будет погасить еврооблигации на $500 млн, а чиновники вспомнят, что на зиму нужен газ, — продолжает Бородин. — И 7 октября будет скандал: Украина не заплатит, Россия сократит объемы поставок газа до тех, которые нужны Европе, Украина будет забирать этот газ себе, и получится повторение января, только еще хуже, потому что если тогда виноватыми считали обе стороны, то теперь вся Европа будет знать, что виновата Украина, поскольку она взяла с России за транзит до конца года, а газ не поставляет».

 

«ТРИ ВАРИАНТА СПАСЕНИЯ. И ВСЕ ПЛОХИЕ»

 

«Сейчас есть три варианта спасения «Нефтегаза», и все три плохие, — говорит нардеп от НУНС Ксения Ляпина. — Первый — повысить цены на газ для населения в 2—3 раза. Но Тимошенко накануне выборов на это не пойдет. Второй — эмиссия. Можно печатать гривни, и это спасет ситуацию, но ненадолго — ведь Россия не хочет, чтобы мы расплачивались гривнями, а требует доллары. Потому все рухнет, когда у Нацбанка закончатся золотовалютные резервы. Третий — продать газотранспортную систему, точнее — отдать за долги. Но это катастрофа для страны, мы теряем главный козырь. Поэтому, выбирая между плохими вариантами, лучшее — повышение цены на газ для населения и покрытие части дефицита бюджета «Нефтегаза» за счет кредита МВФ. Нужно также срочно пересматривать газовые договоренности с Россией, потому что записанные объемы газа Украине не нужны, а мы потратим на них всю валюту от кредитов и из резерва».

 

Дмитрий Коротков

segodnya.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 831
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru