Вторник, 23.04.2024, 15:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 22 » Рауф Миркадыров: В армяно-турецких отношениях существуют потенциальные угрозы
Рауф Миркадыров: В армяно-турецких отношениях существуют потенциальные угрозы
00:40

Analitika.at.ua. Интервью с завотделом и политическим обозревателем газеты «Зеркало» Рауфом Миркадыровым

 

- В чем заключаются главные интересы США в открытии турецко-армянской границы и какова позиция России в этом вопросе?

 

-  Во-первых, сегодня Армения полностью зависит от двух, мягко говоря, не совсем дружественных США стран, то есть, от России и Ирана. Этот фактор предопределяет внешнеполитические приоритеты Армении.

 

При этом необходимо учесть, что Армения не может использовать возможности прозападной  Грузии в полной мере. С одной стороны  Грузия полностью разорвала взаимоотношения с Россией,  что,  безусловно, влияет на экономическую ситуацию в Армении. Дело в том, что территория Грузии использовалась в качестве транзитной для транспортировки грузов из России в Армению и обратно. А с другой стороны Грузия просто вынуждена в той или иной мере учитывать интересы Азербайджана, выстраивая свои, прежде всего экономические отношения с Арменией.

 

Таким образом, открытие границы уменьшит  зависимость Армении от России и Ирана. А это в свою очередь позволить Армении в дальнейшем проводить  менее «сбалансированную» внешнюю политику, а по сути, отказаться от пророссийской внешней политики.

 

 Во-вторых, Запад, прежде всего, США считают необходимым интеграцию Южного Кавказа в евроатлантическое пространство, прежде всего, структуры НАТО как цельную геополитическую единицу. Однако Южный Кавказ не может стать надежным звеном в единой цепи евроатлантического пространства, пока в Армении существуют российские военные базы. То есть, в конечном счете,  посредством ограничения политико-экономического влияния России и Ирана на Армению, предоставив  Армении четкие гарантии безопасности Запад, прежде всего, США попытаются добиться вывода российских войск из этой страны.

 

Безусловно, в Москве прекрасно знают какие цели ставит в конечном счете США однозначно поддерживая процесс нормализации армяно-турецких отношений. Поэтому, неудивительно, что Россия на официальном уровне ни как не отреагировала  на сообщения о согласовании «дорожной карты» между Арменией и Турцией по нормализации двухсторонних отношений. Это при том, что Москва однозначно выступила в поддержку турецкой инициативы,  то есть, Платформы стабильности на Южной Кавказе, которая в нынешних реалиях, в принципе не может быть реализована.

 

Наоборот, на неофициальном и полуофициальном уровне Россия  ставит под сомнение возможность   нормализации взаимоотношений между Турцией и Арменией и заявляет, что США вынудили  Анкару и Ереван согласовать «дорожную карту».

 

В-третьих, президент Обама решал и конкретные тактические задачи. Ему необходимо было не употребить термин «геноцид» в своем обращении 24 апреля, чтобы не испортить отношения США и Турции, которые и так далеки от идеала.

 

- Может ли урегулирование армяно-турецких отношений быть точкой соприкосновения интересов США и России сегодня?

 

- Однозначно, нет. И вообще никакой «перезагрузки» ждать не стоит. И тут дело не в отсутствии, как говорится, доброй воли. Интересы не совпадают. Достаточно привести всего лишь один пример: Россия попытается сохранить под своим контролем  маршруты транспортировки энергоресурсов, прежде всего, газа из каспийского бассейна в Европу, чтобы и в дальнейшем иметь рычаги влияния на такие ведущие европейские страны как Германия и Франция. А США наоборот, попытаются ускорить реализацию таких проектов как НАБУККО, которые обходят стороной Россию, и в которых, Турции, кстати, и Азербайджану, отводятся ведущие роли.

 

Кстати, в случае нормализации армяно-турецких отношений параллельно с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха, Армения может стать участником НАБУККО. В этом случае Армения избавится от зависимости от России и Ирана в обеспечении страны газом.

 

- Повлияет ли установление дипломатических отношений Турции с Арменией на переговорный процесс по урегулированию Карабахского конфликта?

 

- Вряд ли. И дело совсем не в каких либо предусловиях по нормализации отношений связанных с урегулированием армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, о необходимости которых так много говорят в Баку.

В самих армяно-турецких отношениях существуют такие потенциальные угрозы, которые могут поставить под угрозу реализацию на деле всей вышеизложенной концепции по интеграции Южного Кавказа в евроатлантическое пространство и обеспечения энергобезопасности Европы.

 

Ведь, если судить по заявлениям сторон такие злободневные вопросы армяно-турецких отношений как «геноцид», территориальные и материальные претензии не снимаются с повестки дня. Их просто откладывают в сторону. На большее ни Армения, ни Турция сегодня  не готовы. А это мина замедленного действия, которая может опять заработать в любой момент в зависимости от политической конъюнктуры.

 

То есть, без политических решений по вышеизложенным вопросам, чтобы навсегда закрыть повестку дня связанную историей, добиться необходимо уровня доверия между Арменией и Турцией не представляется возможным, при котором Анкара могла бы позитивно повлиять на урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

 

Притом, необходимо учитывать и то, что в отличии от конфликта вокруг Нагорного Карабаха, в случае с нормализацией армяно-турецких отношений никаких международных   гарантий быть не может.

 

- Может ли урегулирование Карабахского конфликта стать общей задачей России и США, решение которого будут отвечать интересам этих стран?

 

- Опять же, однозначно, нет. Буквально перед визитом в Азербайджан министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью представителям азербайджанских СМИ, в котором он изложил позицию Москвы по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Во-первых, по словам Лаврова, стороны, Азербайджан и Армения сами должны договориться о принципах урегулирования конфликта. То есть, извне сторонам конфликта не должны навязываться какие либо рецепты урегулирования. Спорное утверждение, хотя бы потому, что  существует четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые в той или иной степени четко определяют принципы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, за которые, кстати, проголосовала и Россия.

 

Таким образом, Россия, по сути, выступает против установления четких международно-правовых рамок урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, что позволяет манипулировать ситуацией в собственных интересах.

 

Во-вторых, С.Лавров заявил, что Россия поддержит тот вариант урегулирования конфликта, который сохранил бы ныне существующий геополитический баланс сил в регионе. То есть, сегодня в регионе мы имеем следующий расклад: пророссийскую Армению, проамериканскую Грузию и нейтральный Азербайджан. Однако, даже слону ясно, что если армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха будет урегулирован не под монопольным патронажем России, это, безусловно, приведет к изменению геополитического баланса сил. А на урегулирование под монопольным патронажем России, то есть, например, размещения в зоне конфликта миротворческих сил состоящих исключительно из российских войск, не согласятся  ни Азербайджан, ни даже Армения, не говоря  уже о США.

 

Таким образом, по сути, С.Лавров открытым текстом заявил, что Россия попытается торпедировать любой вариант урегулирования конфликта, который не будет укладываться в рамки ее геополитических интересов. А вариант, который укладывается в ее геополитические  интересы, не устраивает другие заинтересованные страны.

 

Опять же тут дело не в отсутствии доброй воли, а в столкновении интересов, о которых я уже выше упомянул.

 

Не выдерживает никакой критики и аргумент  о том, что после  августовских событий в Грузии из-за закрытия транспортных коммуникаций Россия должна быть заинтересована в нормализации армяно-турецких отношений и в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, хотя бы для обеспечения всем необходимым свое войсковое соединение в Армении. Все логично, но только на первый взгляд.

 

Дело в том, что ни открытие армяно-турецкой границы, ни начало процесса урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха ничего не изменит в положении российских войск в Армении. В любом   случае Турция, будучи членом НАТО, не пропустит через свою территорию грузы военного назначения для российских баз в Армении. Азербайджан также не пропустит через свою территорию грузы военного назначения для российских баз в Армении до окончательного урегулирования конфликта, то есть, до определения статуса Нагорного Карабаха. Даже теоретически вряд ли Азербайджан станет способствовать усилению боевой мощи российских войск в регионе до окончательного урегулирования конфликта, особенно если  учитывать, что Россия и Армения являются союзниками по военному блоку – ОДКБ.

 

России намного проще решить проблему обеспечения своих войск в Армении через территорию Средней Азии и Ирана, сохраняя существующие конфликты, которые позволяют ей манипулировать странами региона, в наличии. Ведь, как выше отмечено, в случае развития событий, а точнее нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования   конфликта вокруг Нагорного Карабаха по американскому сценарию, необходимость существования российских военных баз в Армении отпадет сама собой…

 

aravot.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 872
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru