Четверг, 28.03.2024, 13:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 22 » Радио Свобода: ПАСЕ прибережет Грузию
Радио Свобода: ПАСЕ прибережет Грузию
13:05

Analitika.at.ua. В Страсбурге сегодня начинает работу очередная сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Парламентарии обсудят ситуацию с правами человеками в странах-членах Совета Европы, решат, можно ли опять пригласить Белоруссию в эту организацию, а также поговорят о работе международных финансовых институтов во время экономического кризиса.

 

Сразу несколько важных дискуссий состоится в течение пяти дней, с 22 по 27 июня, и по темам, которые будут обсуждаться, ожидается принятие резолюций. В частности, ассамблея во вторник обсудит ситуацию в Белоруссии. Докладчик по этому вопросу - итальянец Андреа Ригони - предлагает восстановить Белоруссию в статусе специально приглашенной страны, действие которого было прервано в 1997 году.

 

Решение, однако, будет приниматься не на самой сессии, его должно принять бюро ассамблеи в течение ближайшего года, одновременно наблюдая за шагами Минска навстречу требованиям Совета Европы. Среди нескольких позитивных сдвигов, которые произошли в белорусской политике, ассамблеей отмечено ослабление давления режима Лукашенко на оппозиционные партии и прессу, выход на свободу всех международно-признанных политических заключенных, а также присоединение Белоруссии к программе Евросоюза "Восточное партнерство".

 

Большая часть заседания 24 июня будет посвящена положению с правами человека в странах-членах Совета Европы. Цель доклада - выработать механизмы, которые бы помогли бороться с безнаказанностью нарушений прав человека. Здесь Россия будет упоминаться часто и в контексте, который вряд ли понравится Москве. Из последних проблем, вызвавших озабоченность ассамблеи по поводу происходящего в России, в докладе упомянуто избиение правозащитника Льва Пономарева, а также систематические убийства оппонентов президента Чечни Рамзана Кадырова.

 

Отдельно отмечается невыполнение Россией решений Европейского суда по правам человека, который, кроме назначения денежных компенсаций пострадавшим, предписывает властям провести расследование преступлений, в частности, по многочисленным чеченским делам. Вне сессии, но на заседаниях комитетов ПАСЕ Россия тоже будет упоминаться. Например, на заседании комитета по правовым вопросам должен быть представлен доклад Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер об использовании правосудия в политических целях. Ожидается, что второе дело ЮКОСа пройдет по этому докладу красной нитью.

 

Есть для российской делегации на этой сессии лишь одна хорошая новость - вопрос об отношениях Москвы и Тбилиси на сей раз подниматься не будет. Но это всего лишь означает, что к отношениям России и Грузии ПАСЕ вернется на будущих своих сессиях.

 

Данила Гальперович
Радио Свобода
Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 741
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru