Суббота, 20.04.2024, 09:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 23 » Владимир Захаров: США не собираются отказываться от антироссийского влияния на Армению
Владимир Захаров: США не собираются отказываться от антироссийского влияния на Армению
00:17

Analitika.at.ua. США не собираются отказываться от своего антироссийского влияния на Армению, считает заместитель директора Центра кавказских исследований МГИМО МИД РФ Владимир Захаров.

 

«Назначение послом США в Армении госпожи Мари Иованович весьма показательно. Нет сомнения, что ее работа будет направлена на проработку сценария очередной цветочной революции, теперь уже в Армении», - сказал он в понедельник в Цахкадзоре в ходе круглого стола «Регион в системе трех морей (Средиземное, Черное и Каспийское). Роль Армении на Кавказе» в рамках международной конференции «Армения на пересечении коммуникаций».

 

Кандидатура Йованович была выдвинута администрацией президента Буша в марте 2008 года. Это решение было неоднозначно воспринято армянским лобби США, поскольку 19 июня выступая в комитете по внешним связям Сената, Йованович уклонилась назвать Геноцидом резню армян в 1915 году в Османской Турции, охарактеризовав это злодеяние как «массовое убийство на этнической почве и насильственное выселение полумиллиона армян на закате Османской империи».

 

В этой связи Захаров процитировал слова сотрудника отдела международных отношений Измирского экономического университета доктора Нежата Таракчи о том, что «Армения наиболее легко способна интегрироваться в западный блок благодаря влиятельной армянской диаспоре по всему миру, а также религиозным и культурным ценностям, схожими с западными. Планы по уменьшению зависимости Армении от России хотя и медленно, но реализуются».

 

Российский политолог считает, что в настоящее время частью нового мирового проекта является полная реорганизация Черноморско-каспийского региона с удалением от России Грузии и Азербайджана, а также изоляция от России Армении

 

«Не секрет и тот факт, что основной целью США в Кавказском регионе является размещение на постоянной основе своих вооруженных сил, которые бы влияли на местные политические решения и обеспечивали там их контроль», - сказал он.

 

Захаров утверждает, что Грузия и Азербайджан являются главным плацдармом для дестабилизации юга России, в первую очередь республик Северного Кавказа, но и Армения стоит на первом месте интересов США.

 

«Здесь уже ведется политика размывания российско-армянского стратегического партнерства и последовательного перевода Еревана в русло американских интересов», - отметил политолог.

 

Новости-Армения

Категория: Новости | Просмотров: 747
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru