Пятница, 29.03.2024, 06:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 24 » La Stampa: Паника среди аятолл
La Stampa: Паника среди аятолл
00:13

Analitika.at.ua. Аятоллы переводят капиталы за пределы Ирана, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.

 

В последние дни десятки лидеров консервативного истеблишмента Исламской Республики Иран (ИРИ) отдали распоряжения о переводе средств со своих банковских счетов в иностранные банки. Поток переводимых капиталов увеличился в течение последних 48 часов. Речь идет о суммах, не превышающих 10 млн. долларов, но поражает количество таких транзакций. Банковские операции осуществляются из ведущих банков ИРИ - Melli, Melat, Sepah e Saderat, и деньги направляются в финансовые институты таких исламских стран, как Турция, Малайзия, Пакистан, Дубай (ОАЭ), Алжир и Индонезия.

 

Об этих операциях стало известно благодаря постоянной работе разведки, которая неустанно следит за банками в связи с тем, что деньги могут быть направлены на закупку запрещенных видов оружия. Стало известно, что представители духовенства переправляют за рубеж деньги различных фондов: речь идет о Фонде репрессированных и инвалидов войны, мини-индустриальной империи, имеющей более 200 тыс. сотрудников, Фонде мучеников, известном тем, что он финансирует деятельность "Хизбаллы" за рубежом, Фонде Имама Хомейни, занимающимся сбором пожертвований, и Фонде 15 Khordad со штаб-квартирой в священном городе Кум, известном объявлением награды в 2,5 млн. долларов за голову индийского писателя Салмана Рушди.

 

По мнению эксперта по иранским вопросам из Washington Institute Патрика Клаусона, "то, что происходит, является подтверждением сведения счетов в истеблишменте, поскольку Фонды являются хранилищами денег хомейнистского исламского духовенства, которое испытывает опасения в связи с возможными силовыми действиями со стороны стражей исламской революции, ветеранов войны в Ираке, сторонников Хаменеи". КСИР, как известно, управляет сетью обществ, конкурирующих с Фондами, и разделяет недовольство Хаменеи по поводу самостоятельности структур, созданных Хомейни ради обеспечения независимости духовенства. По мнению эксперта, стремление перевести деньги за рубеж стало также следствием ареста дочери бывшего президента Рафсанджани и страха повторить ее судьбу.

 

Илан Берман, вице-президент American Foreign Policy Council, говорит: "Теперь столкновение происходит не между Хаменеи и манифестантами, сторонниками Мусави, а между аятоллами. Власть имущие предвидят нестабильность и готовятся к худшему, уводя свои деньги за границу".

 

Маурицио Молинари

La Stampa

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 711
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru