Четверг, 25.04.2024, 02:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 26 » Грузин может стать министром транспорта Украины
Грузин может стать министром транспорта Украины
12:59

Analitika.at.ua. Сегодня парламент, впервые после нескольких месяцев работы по разрушению Кабмина, попытается заняться созиданием: в планах депутатов на пятницу — назначение министров финансов и транспорта. Не факт, что Юлии Тимошенко удастся сложить все элементы мозаики в нужную ей картину, но вчера бютовцы говорили о предстоящих назначениях уверенно: в 9.00 кандидатуры утверждает фракция, а в 9.30 — коалиция.

 

О КАНДИДАТАХ. На вакантное после ухода Виктора Пинзеника место министра финансов планируется замглавы налоговой Федор Ярошенко. Налоговик со стажем, он своим движением по служебной лестнице обязан... регионалу Николаю Азарову: благодаря ему он в свое время поработал и главой ГНАУ, и замом министра финансов. Тем не менее, как сказал нам источник в БЮТ, назвать Ярошенко «человеком Азарова» нельзя: «Работая в налоговой, он устраивал всех. А сейчас его кандидатуру лоббирует Владимир Литвин».

 

Кстати, на регионалов при назначении Ярошенко БЮТ не рассчитывает: 226 голосов за него планируют собрать с помощью коммунистов. Последние, правда, не спешат ни обнадеживать, ни огорчать коалицию: источник во фракции КПУ сказал нам, что все будет решаться сегодня утром.

 

А вот голосовать за министра транспорта коммунисты не собираются. На это место Тимошенко планирует назначить одного из спонсоров своего блока — владельца АвтоЗАЗа Тариэла Васадзе. «Ему уже предлагали министерство транспорта в декабре 2007-го, но тогда он отказался. А сейчас кризис, автомобили не продаются, надо деньги в другом месте зарабатывать», — объясняет источник в БЮТ.

 

Большинство под него планируют собрать с помощью 17 голосов президентской «За Украину!» Их благосклонность хотят завоевать, оставив первым замом министра транспорта Василия Шевченко — его называют близким другом лидера «заукраинцев» Вячеслава Кириленко. Правда, нардеп из этой группы Ярослав Кендзьор сказал нам категорично: «Наша группа проголосует только за кандидатуры, которые президент предложит в МИД и Минобороны. А за любых кандидатов, которых внесет коалиция, мы голосовать не будем».

 

Кто окажется прав — Кендзьор или бютовцы, узнаем сегодня. По крайней мере, вчерашние голосования в Раде показали необычное единодушие всего НУНС при голосовании за изменения в бюджет, причем вместе с ними каждый раз голосовали даже депутаты из «Единого центра» Виктора Балоги. Причину внезапной любви Балоги и Тимошенко затрудняются назвать источники в обеих фракциях. Лишь один из бютовцев заявил: «Посмотрим, какие назначения будут по замам министров».

 

КУЛЬТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ ПОДОЖДУТ

 

Сегодня Рада не будет рассматривать вопросы увольнения вице-премьера Ивана Васюника, министра образования Ивана Вакарчука и министра культуры Василия Вовкуна, по которым внесены постановления. Причин две: во-первых, БЮТ принял решение не увольнять министров, пока не будут назначены главы Минфина и Минтранса (чтобы не подвергать риску кворум в Кабмине), во-вторых, президентская «За Украину!» может помочь назначить этих двух министров только при условии, если Васюника, Вакарчука и Вовкуна трогать не будут. Но договоренность может жить лишь один день: некоторые бютовцы уже говорят, что вернутся к вопросу гуманитарных министров на последней неделе сессии (7—10 июля). Кстати, на эту же неделю запланирован и отчет следственной комиссии по инциденту с Юрием Луценко во франкфуртском аэропорту. Правда, пока никаких подвижек в этом вопросе нет — ни комиссия Забзалюка, ни комиссия Шуфрича до сих пор не получили материалов дела Луценко, находящихся во франкфуртской прокуратуре, — глава МВД своего согласия на это не дает, а другими путями получить документы не могут.

 

Дмитрий Коротков

segodnya.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1085
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru