Пятница, 19.04.2024, 08:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 28 » Джавахк важнейший геополитический коридор и гарант безопасности республики Армения
Джавахк важнейший геополитический коридор и гарант безопасности республики Армения
00:04
Analitika.at.ua. Официальный Ереван блестяще встретил президента Грузии и его супругу. Армянские официальные лица как всегда обменялись лишь комплементами, взаимными улыбками и торжественными обедами. Казалось, что в Армению прибыл не президент соседней страны, которая постоянно создает проблемы как для армянской государственности и граждан Армении, так и для этнических армян, проживающих на своей исконной территории Самцхе-Джавахк, а руководитель далекого, маленького и недосягаемого государства с которой у Армении проблем и быть не может. 

Таким образом, исходя из политической недальновидности ряда армянских руководителей, ряд общественных организаций попытались провести мирную акцию протеста в день прибытия президента Грузии перед зданием резиденции президента Армении. Глубоко осознавая серьезность и взрывоопасность ситуации в Самцхе-Джавахке, армянские политические круги, ссылаясь на волну протестов и недовольства, могли бы великолепно использовать своеобразную политическую карту, дабы ужесточить свою позицию в вопросе антиармянской политики Грузии в Самцхе-Джавахке. Однако этого сделано не было. Более того, митингующих грубым образом «попросили» удалиться и сорвали различные плакаты на английском языке, на которых поднимались вопросы касательно массовых ущемлений национальных прав армян Джавахка, статуса армянского языка в Джавахке, касательно проблем церквей и т.д..

Исходя из того, что именно Джавахк является важнейшим геополитических коридором и гарантом безопасности республики Армения, по территории которой наше государство выходит во внешний мир, ряд политических сил и общественных организаций на второй день пребывания М.Саакашвили попытались во второй раз поднять Джавахкский вопрос также цивильным, мирным и достойным образом, в качестве пикета на площади республики. Однако и эта попытка поднять вопрос о реальных проблемах не увенчались успехом, и митингующие буквально силой были выведены за пределы площади. Подобная грубость и жесткость ряда чиновников Армении в вопросе Джавахка не только не понятна, но и опасна. Поскольку именно подобное нежелание решать реальные проблемы армян Джавахка за столом переговоров в скором будущем приведет к масштабной конфронтации между армянами и грузинами. Неужели Серж Саркисян не в курсе, что на днях грузинские пограничники не позволили депутату НС Армении Шираку Торосяну посетить Джавахк? Неужели наш президент так и не узнал, что человек, называющий себя президентом Грузии занимается политическим мошенничеством, посещая Армению и говоря о братстве и дружбе, когда в Джавахке несколько дней назад спецслубды страны начали крупномасштабные репрессии по отношению около 80 армянских учителей армянских школ, которые планировали приезд в Армению на переподготовку.

Неужели Серж Саркисян, открыто благодарит Саакашвили за инвестиции в Джавахке не в курсе, что те пресловутые 100 млн. долларов которые руководство Грузии заявляет что готовится инвестировать в армянонаселенный регион, осуществляют турецкие компании которые инвестируют в Аспиндзовском районе Джавахка, где армяне составляют меньшинство. Турки же открыто заявляют, что они этими деньгами будут строить ГЭС и городки для турок-месхетинцев.

Неужели до сих пор в Армении и в Джавахке можно найти армянина, который бы засомневался в планомерной антиармянской политике Грузии?

Надежда, что нынешнее руководство Армении все же «проснется» и попытается решить серьезные армяно-грузинские противоречия каждым днем исчезает, и разгон акций протеста еще больше развяжет руки грузинских властей в планомерном деэтнизации и ассимиляции армянства Самцхе-Джавахка и Цалки.

Не для кого уже не секрет, что Грузия осуществляет в Самцхе-Джавахк-Цалке то, чего в свое время пытался сделать Азербайджан в отношении Нагорного Карабаха. Грузинская сторона уже сейчас не допускает ввод на территорию Самцхе-Джавахка и Цалки любых газет, книг и брошюр на армянском языке, касающихся Джавахка. Спецслужбы в массовом порядке выискивают и нередко забирают в армянских селах учебники и книги по истории армянского народа.

Не говоря о нынешних проблемах на официальном уровне с руководством открыто агрессивно настроенного государства не только целенаправленных обман общества и консервация серьезных проблем, но и несовместимость реальности с представленным.

Не нужно забывать, что подобный самообман в умах армянского общества в 1980-1990-х гг. стало причиной создания своеобразной национальной идеологии за освобождение угнетенного народа Нагорного Карабаха. Сегодняшний разгон акции протеста уже рождает новую своеобразную идеологию – идеологию свободного армянского Джавахка – гаранта стабильного развития Республики Армения и НКР.

 

Эдуард Абрамян, эксперт аналитического центра «Митк»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1099
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru