Суббота, 20.04.2024, 06:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 28 » Виктор Ющенко поздравил украинцев с Днем Конституции
Виктор Ющенко поздравил украинцев с Днем Конституции
14:19

Analitika.at.ua. В воскресенье, 28 июня, украинцы празднуют 13-тую годовщину принятия Основного закона страны – Конституции Украины. Президент страны Виктор Ющенко поздравил соотечественников с этой датой.

 

"Это праздник касается нас всех. Без исключения. Независимо от разницы в возрасте, поле, взглядах, языке или вере. Обращаюсь лично к каждому из вас. Вы, уважаемый соотечественник, - хозяин государства", - говорится в праздничном обращении Ющенко, размещенном на его официальном сайте.

 

"У вас хотели забрать право - право влиять на власть, добиваться справедливости, определять жизнь страны. Конституция - не просто документ. Ее нельзя отдать политикам и даже лучшим юристам. Конституция - это мы. Это - наша договоренность, как мы организовываем свою жизнь. Это - наши права, обязанности, важнейшие национальные принципы. В Конституции - наша суть", - считает Президент.

 

Он напомнил, что "украинская конституция Пилипа Орлика была одним из первых демократических законов в мире".

 

"В момент присяги Президентов рядом с Конституцией ставим Пересопницкое Евангелие, одну из наибольших наших святынь. И этот символ объединяет вместе и государственное, и духовное начало", - утверждает глава украинского государства.

 

"В Конституции - наша прямая связь со всей тысячелетней Украиной. Это - не пафос и не просто слова. Мы - нация. И мы должны уважать себя как нация. И самое важное: Конституция - это наша с вами нынешняя и будущая жизнь. Это - наш большой общественный договор о том, как мы хотим жить. Сегодня и на десятки лет наперед", - пояснил Ющенко.

 

Далее в своем праздничном послании он был более прагматичным. "Я предлагаю Конституцию свободы и порядка. Предлагаю открыто, для вашего мудрого решения. Предлагаю прямые механизмы гарантирования прав и свобод. Предлагаю конкретный способ, как сделать независимыми и эффективными суд и правоохранителей. Предлагаю предоставить исчерпывающие права регионам. Не центр, а вы, каждая местная община должна ответственно определять, как обустраивать свою территорию и какие школы, больницы и дороги строить. Я предлагаю проект, который четко и прозрачно упорядочивает управление государством, укрепляет власть и защищает ваше неотъемлемое право избирать, контролировать и сменять ее. Я предлагаю документ, который открывает нам путь к Европейскому Союзу", - поделился Президент.

 

"Я хочу одного, - сказал он, - чтобы вы были свободными, чтобы не были зависимы от того, кто Президент или Премьер-министр, чтобы свободным и вечным было наше государство. Я хочу, чтобы Конституция была одобрена не под кого-то, не под выборы, а вами, для вас и на годы. Именно поэтому ваше мнение об Основном Законе должно прозвучать еще до результатов новых выборов".

 

"Конституция - это большой национальный шанс. Я верю в наше будущее. Твердо и спокойно. Ибо мы - свободный, мудрый и великий народ, который все понимает и хорошо отличает правду от лжи. Я верю в наши силы. Верьте в себя. И да поможет нам Бог", - заключил Президент.

 

Как известно, Конституция Украины была принята 28 июня 1996. Депутаты работали над ней, не выходя из сессионного зала всю ночь с 27 на 28 июня.

 

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность.

 

В связи с празднованием Дня Конституции понедельник, 29 июня, объявлен в Украине выходным днем.

 

Корреспондент.net

Категория: Новости | Просмотров: 703
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru