Пятница, 19.04.2024, 02:23
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 29 » Азыхантропы на Армянском нагорье
Азыхантропы на Армянском нагорье
00:02

Analitika.at.ua. Недавно, выступая с заявлением в парламенте Армении, член Бюро АРФ "Дашнакцутюн", лидер парламентской фракции Ваан Ованнисян предложил сделать неотложные шаги для создания либо при парламенте республики, либо при президенте РА специального органа или совета, основной функцией которого была бы борьба с фальсификациями истории и культуры армянского народа.

 

Депутат подчеркнул, что до сих пор в Армении нет органа, который занимался бы предотвращением попыток искажения нашей истории и культуры со стороны чужих и недружественно настроенных по отношению к нам сил, а потому не случайно, что со стороны турецких ученых и СМИ откровенные фальсификации истории и культуры армянского народа перешли все границы. Ваан Ованнисян считает, что по большему счету за турецким предложением создать комиссию историков для нормализации армяно-турецких отношений стоит именно желание наилучшим образом использовать эти фальсификации и готовую базу искаженных фактов.

 

ТРУДНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ С АКТУАЛЬНОСТЬЮ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Тем более, если соответствуют действительности сообщения СМИ о том, что, по словам заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона, в согласованной Ереваном и Анкарой "дорожной карте" совместная комиссия историков имеет место быть. Если такая комиссия действительно будет создана, то мы тем более убедимся, что не столько актуальна, сколько запоздала упомянутая инициатива представителя "Дашнакцутюн". Ведь если турки уже давно исподволь готовятся предстать в этой комиссии с единой концепцией, то нет никакой уверенности, что армянские историки могут в ней выглядеть столь же едино. "На протяжении десятилетий турецкая пропаганда фальсифицировала историю Армении. Однако наиболее шокирующим является то, что кафедры арменоведения университетов в США также стали средством продвижения турецкой версии истории Армении" - это небольшой отрывок из опубликованного в январе этого года открытого письма подписанного около 2 тыс. армянских студентов со всего мира.

 

Обращение студентов - не первый удар в набат, который свидетельствует о необходимости государственного вмешательства в ситуацию, как ставит вопрос Ваан Ованнисян. Примеров искажений истории и культуры Армении, особенно со стороны, как минимум, трех из четырех наших соседей, великое множество. И тут явно не тот случай, когда можно оправдаться поговоркой про то, что собака лает, а караван идет. Потому что в данном случае караван идет совсем не туда. Потому что еще несколько десятилетий благодушного настроения и мы с удивлением (а может, уже и без удивления) обнаружим, что армяне – пришлая для региона нация, что в 1915 году армяне устроили геноцид турок, что армянских церквей как таковых нет, а есть армянизированные грузинские, что Арцах – это древнейший Азербайджан, где размножались азыхантропы – предки нынешних азербайджанцев, и так далее, и так далее... И на заседании армяно-турецкой комиссии историков, где главной настольной книгой будет Всемирная энциклопедия под редакцией Ильхама Алиева, нам придется оправдываться за геноцид кавказских албанцев и оккупацию Эриванской губернии...

 

КАК НЕОДНОКРАТНО ПИСАЛ "ГА", ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА в том, что государственность Армении как бы самоустраняется от этих вопросов, по-видимому, не желая взваливать на свои "хрупкие плечи" еще одну головную боль. И пока нет оснований утверждать, что инициатива Ованнисяна выльется в законопроект или конкретные решения исполнительной власти, хотя все понимают обоснованность постановки вопроса. Вспомним грустную судьбу законопроекта о праздновании дня национальной идентичности 11 августа в день, когда, согласно историческим хроникам, состоялась битва Айка и Бэла. Вспомним воодушевление, с каким инициатива была поддержана общественностью и политическими силами республики. Законопроект на ура прошел первое чтение и... лег под сукно. В чем причина? Об этом сегодня предпочитают загадочно молчать...

 

P.S. Отметим, что указом Дмитрия Медведева при президенте России уже создана Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Возглавляет комиссию глава администрации президента Сергей Нарышкин.

 

Уважаемая редакция!

 

Просим через вашу газету выразить наше согласие с мнением депутата Национального Собрания Ваана Оганесяна, высказанным 8 июня на заседании Национального Собрания, о создании специальной комиссии при президенте республики с целью защиты кореных национальных интересов армянского народа.

 

Рубен МАРГАРЯН

Газета "Голос Армении"

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 760
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru