Вторник, 16.04.2024, 23:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июнь » 29 » В Армении будут развивать "приключенческий" вид туризма
В Армении будут развивать "приключенческий" вид туризма
12:44

Analitika.at.ua. “Первопроход” является хорошей альтернативой туризма, который может способствовать развитию туризма в Армении, сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник управления туризма и территориального экономического развития Министерства экономики Мехак Апресян. «Альтернативы виды туризма всегда актуальны и имеют большое значение. Проведение открытого фестиваля первопрохода «Арев» является серьезным шагом для стимулирования развития туризма в Армении», - сказал он. По его словам, «приключенческий» вид туризма это наиболее эффективный способ развития туризма, в том числе и в Армении.

 

В связи с этим Апресян отметил, что для развития этого вида туризма в Армении необходима также заинтересованность частного сектора. «Представители частного сектора должны быть уверены, что их участие приветствуется, и без их активного участия этот вид туризма не получит своего развития», - сказал начальник управления туризма.

 

Мехак Апресян также добавил, что, будучи хорошо известным во всем мире, скалолазание является достаточно доходным видом спорта. Он выразил надежду, что это будет стимулировать большой поток туристов в Армению, что положительно скажется на развитии как внешнего, так и внутреннего туризма. Кроме этого, это также увеличит потребление сопричастных товаров и услуг.

 

Со своей стороны представитель организации Up The Rocks Мхитар Мхитарян сказал, что в Армении есть потенциал развития первопрохода. «Имея связь с международными организациями, мы изучили возможности развития в Армении первопрохода и надеемся, что этот вид туризма получит свое развитие в Армении», - сказал Мхитарян. Он сообщил, что инициатива проведения открытого фестиваля исходила из инициативы Up The Rocks и нашла свою поддержку в министерстве экономики Армении. На сегодняшний день уже имеется 15 заявок от профессионалов из Чехии, России, США, Ирана. Мхитарян отметил, что в Иране этот вид спорта достаточно развит: дети с 8-10 лет занимаются скалолазанием. Что же касается Армении, то здесь этот вид спорта находится на очень низком уровне развития, существует небольшая студенческая непрофессиональная группа, которая проводит только тренировки.

 

Как сообщил Мхитарян, первопроход – это такой вид спорта, где выбираются еще не изученные склоны гор и по ним совершается восхождение. И поскольку Армения обладает благоприятными условиями для таких восхождений, то, по его мнению, многие заинтересуются первопроходом, и этот фестиваль станет традиционным. В дальнейшем, по словам Мхитаряна, армянская сборная может принять участие в международных конкурсах. «Одной их идей этого фестиваля является привлечение молодежи для ведения здорового образа жизни»,- сказал он.

 

1 июля в Армении стартует открытый фестиваль первопрохода «Арев», исходной точкой которого является Разданское ущелье. Затем отряд будет покорять Нораванкское ущелье, Иджеванскую горную цепь, базальтовые горы Гарни, побывает в Джермуке, а завершение фестиваля запланировано 30-31 июля на побережье Севана.

 

PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 769
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru