Суббота, 20.04.2024, 01:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 1 » Джавахк может создать новую оппозицию
Джавахк может создать новую оппозицию
00:19

Analitika.at.ua. Во время визита Саакашвили в Ереван полиции города два раза удалось предотвратить акции протеста  у здания правительства и у гостиницы “Армения Мариотт”. В обоих случаях полиция разогнала митингующих.

 

Сегодня на улицах города можно увидеть листовки, содержание которых свидетельствует  о тяжелой ситуации армян, проживающих в Джавахке. Все это может означать только одно:  проблему больше невозможно игнорировать.

 

Для подобной активизации было много причин. Более того, в каком-то смысле подобная активизация - несколько запоздалая реакция на антиармянскую политику Грузии в Джавахке, поскольку в этом регионе уже давно продолжается давление на армянское население. Вспомним, например, как несколько месяцев назад были арестованы армянские общественные деятели в Джавахке, или же арест Ваагна Чахаляна, антиармянскую, агрессивную политику грузинской церкви, тяжелое положение местных армянских школ.

 

А последнее событие и вовсе потрясло. Армянскому политическому деятелю, представителю Национального Собрания, просто не разрешили въехать в Грузию. Все это не могло не вызвать протеста не только у джавахских армян, но и у ереванцев. Поэтому и выше упомянутые акции протеста нельзя называть неожиданностью. Примечательно, что на этот раз в процесс вмешались политические силы. Оппозиционные силы.

 

Так, 25 июня перед  отелем « Армения Мариотт», где в это время находился президент Грузии, несколько Общественных организаций пытались провести акцию протеста. Интересно, что к ним присоединились и представители АРФД. Митинг не удался. В дело (как всегда) вмешалась полиция.

 

Через день, 27 июня, оппозиционная партия “Наследие” выступила с заявлением по поводу произошедшего. Приветствуя приезд президента соседней республики, партия подчеркнула, что будет продолжать пристально следить за ситуацией в Джавахке.

 

В своем протесте “Наследие” выразилось с присущей ей мягкостью и толерантностью. Но это по большому счету совершенно не меняет дела. “Наследие” тоже интересуется проблемой Джавахка.

 

В произошедшем можно заметить некоторые интересные тенденции. Например, довольно интересно то, что обратились к проблеме Джавахка те партии, которые выступают как оппозиционные, но не хотят подать под влияние Левона Тер-Петросяна.

 

В свою очередь, не менее интересен тот факт, что тер-петросяновская оппозиция (не считая Жирайра Сефиляна) никогда не обращалась к джавахской проблеме, и уж конечно никогда не организовывала митингов по этому поводу. Тер-петросяновская оппозиция в основном опирается на внутриполитические проблемы и идею строительства гражданского государства. В этом смысле вряд ли какой- либо оппозиционной силе удастся соревноваться с Армянским Национальным Конгрессом (АНК). Эта сила защитила себя от конкурентов еще в начале “борьбы”, работая по принципу “кто не с нами - тот против нас”. 

 

Итак, получается, что для того, чтобы стать действующей оппозиционной силой в Армении, не стоит  играть социальными и внутриполитическими  картами, ибо такая игра уже изначально обречено на фиаско. Есть Тер-петросяновкая оппозиционная пресса, которая готова испепелить любого, кто попытается предпринять подобные шаги.

 

В этом случае вопрос Джавахка может стать неплохой опорой для подобных оппозиционных партий. Джавахк- слабое место АНК.  Эта сила слишком зациклена на внутриполитической ситуации и на фоне всего этого национальные вопросы  отходят на второй план. Вероятно, это и послужило причиной того, что Дашнакцутюн, заявляя, что становится оппозицией, выбрала для себя лозунг “Будь горд тем, что ты армянин”.  В это время  подобный шаг стал лишь слабой попыткой казаться “идеологической оппозицией”, так как рейтинг Дашнакцутюн оставлял желать лучшего.

 

В своих предыдущих статьях я подчеркивала, что у Дашнакцутюн есть шанс состоятся как “идеологическая оппозиция”. Но этого можно достичь только после выборов мера, когда Дашнакцутюн докажет, что собирается и дальше продолжать пронационалистически настроенную политику. Сегодня поднимая вопрос Джавахка, Дашнакцутюн кажется пытается работать по этому направлению.

 

Что касается “Наследия”, то заявление этой партии может  в дальнейшем привести к некоторым политическим изменениям. Например, в вопросе Джавахка “Наследие” может тесно сотрудничать с Дашнакцутюн  и в дальнейшем поднимать вопросы не только джавахских армян, но и начать говорить о других национальных проблемах.  В результате вместо пронационалистически настроенной одной оппозиционной партии, у нас будут две, что, в свою очередь, может означать рождение иной, уже “идеологической оппозиции” в стране.

 

Лианна Хачатрян

mitq.org

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 765
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru