Четверг, 25.04.2024, 18:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 7 » На Кавказе готовится "большой размен": Баку откупится от Москвы, а Турцию примут в Евросоюз?
На Кавказе готовится "большой размен": Баку откупится от Москвы, а Турцию примут в Евросоюз?
12:57

Analitika.at.ua. На днях в Анкаре намечено подписать межгосударственное соглашение о начале строительства газопровода Nabucco. Церемонию пришлось отложить на пару недель из-за блиц-визита в Баку президента России Дмитрия Медведева, когда между Россией и Азербайджаном была достигнута договоренность о поставках.

 

Как заявил в ходе этой встречи президент Алиев, “объемы поставок газа в Россию по мере роста добычи станут возрастать”.

 

“Газпром” стал приоритетным покупателем азербайджанского газа. Для России этот вопрос особо важен в контексте политики Европы по диверсификации поставщиков энергоресурсов, что выразилось как в поступательном воплощении замысла по реализации альтернативного газопровода Nabucco, так и активизировавшихся переговорах по карабахскому урегулированию. Поэтому многие европейские эксперты предполагали, что “на Кавказе готовится большой размен”: Баку или пытается подключить Москву к проекту Nabucco, либо от нее “откупиться”, чтобы с опорой на дополнительные запасы газа сыграть в параллельную игру. Теоретически все это возможно. В интервью Российскому телевидению Ильхам Алиев сказал, что, хотя Азербайджан не будет инвестировать в Nabucco, он вовсе не отказывается обсудить условия поставок своего газа в будущую трубу. Ранее и Турция призвала и Россию присоединиться к этому проекту. В первых числах июля в Москве с рабочими визитами побывали сразу два турецких министра — иностранных дел Ахмед Давутоглу и энергетики Танер Йылдыз. Москва вновь подтвердила приглашение Анкаре принять участие в строительстве “Южного потока”. Однако согласие Анкары на участие в российском проекте могло, по сути, означать срыв уже готового к подписанию соглашения по Nabucco. Ясность внес турецкий министр энергетики, по словам которого “Азербайджан никогда не отказывался от участия в Nabucco”, а то соглашение, которое он подписал с Россией, “не помешает реализации Nabucco, так как газ России будет продаваться из других источников”. Но в России сомневаются, что газопроводы “Южный поток” и Nabucco могут стать единой структурой. Проект, оцениваемый в 7,9 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа из Каспийского бассейна в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Более того, его пытаются включить в систему уже построенного газопровода Баку — Тбилиси — Эрзерум. Но главная проблема Nabucco — отсутствие сырьевой базы. Среди потенциальных источников энергоносителей для проекта называют Азербайджан, Туркмению, Узбекистан, Иран и Ирак. США выступают против участия Ирана, в то же время поддерживают идею транспортировки газа в Европу из Ирака. Поэтому с учетом потенциального выхода из игры прикаспийских стран Турция, возможно, именно поэтому и не желает отказываться от участия в Nabucco. Во-вторых, за участие в Nabucco Анкаре обещано вступление в ЕС. Недавно эту идею поддержал министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, который аргументировал необходимость принять Турцию в ряды ЕС тем, что “Анкара может стать важным транзитным путем для углеводородов с Ближнего Востока и Центральной Азии”.

 

NV.am

Категория: Политобозрение | Просмотров: 1092
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru