Суббота, 20.04.2024, 14:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 9 » НПО Нагорного Карабаха отказались от участия в форумах International Alert
НПО Нагорного Карабаха отказались от участия в форумах International Alert
00:06

Analitika.at.ua. 7 июля Совет ресурсного центра неправительственных организаций и совет экспертов Нагорного Карабаха распространили заявление относительно ситуации, сложившейся в "общественном процессе по построению доверия между сторонами карабахского конфликта". В заявлении говорится, что "анализ последних событий и общей картины многолетнего миротворческого процесса привел к однозначному выводу: развитие миротворческого процесса на уровне диалога обществ Армении, Азербайджана и НКР, вовлеченных в конфликт, имеет явную отрицательную динамику".

 

АВТОРЫ ЗАЯВЛЕНИЯ СЧИТАЮТ, ЧТО УСИЛИЯМИ АЗЕРБАЙДЖАНА ВНОВЬ СТАЛО АКТИВНО НАСАЖДАТЬСЯ ПОНЯТИЕ "МЕЖОБЩИННОСТИ": "Налицо интенсивные и назойливые попытки официального Баку исказить суть карабахского конфликта, трансформировать фактический трехсторонний формат конфликта в двусторонний, а представителей карабахского общества представить армянской общиной Карабаха. Многие представители гражданского общества АР используют общественную миротворческую платформу как площадку для удовлетворения необоснованных политических амбиций официального Азербайджана. Масс-медиа Азербайджана при освещении этих общественных процессов субъективно интерпретируют их суть, придавая откровенно политический окрас, и в результате вся миротворческая программа обретает характер всего лишь еще одного инструмента азербайджанской пропаганды" - сказано в заявлении. Более того, карабахские общественные деятели уверены, что именно в силу этих и ряда других причин "большинство инициатив последних лет привело в итоге только к обострению ситуации, к еще большему недовольству обществ и еще большему недоверию".

 

Подтверждая свою заинтересованность в установлении мира в регионе и готовность к участию в истинно миротворческих процессах, участники рабочей встречи признали нецелесообразным участие в общественных форумах в поддержку официального процесса в рамках Минской группы ОБСЕ, поскольку до сих пор не опубликованы так называемые "мадридские принципы", на основе которых строится миротворческий процесс, а схема урегулирования, предложенная сопредседателями лидерам гражданского общества НКР, "противоречит коренным интересам Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики".

 

НАПОМНИМ, ЧТО ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД БРИТАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ INTERNATIONAL ALERT организовала три общественных миротворческих форума, вызвавшие неоднозначную реакцию со стороны армянской и карабахской общественности. В рамках подготовки к четвертому форуму 28 июня в Степанакерте состоялся круглый стол с участием директора программ по Евразии International Alert Десисславы Русановой и московского журналиста, известного своей проазербайджанской позицией, Максима Шевченко. Практически сразу после этого Русанова вынуждена была выступить с заявлением, в котором говорилось, что "диалог, который проводится в рамках Общественного миротворческого форума, - это не межгосударственный, не межобщинный, не межэтнический или межрелигиозный диалог". Русанова заявила также, что "важный принцип, которого участники и посредники данной диалоговой платформы всегда придерживались, - это недопущение политизированности процесса", и призвала всех, кто болеет за благоденствие своих обществ и за мирное будущее Южного Кавказа, не рушить пока еще очень хрупкие шаги, через которые строится дорога к этому будущему".

 

Думается, заявление карабахских НПО дает четкий ответ на вопрос – кто в действительности политизирует миротворческие процессы и затем использует его в качестве инструмента для пропаганды собственных интересов. Именно поэтому посредникам, пытающимся наладить общественный диалог, следовало бы прежде всего разобраться с тем, какие цели преследуют азербайджанские участники мероприятий, а также ответить на вопрос: возможно ли миротворчество в условиях, когда агрессивный антиармянизм возведен в ранг государственной политики Азербайджана.

 

МЕЖДУ ТЕМ В ПРЕССЕ С ПОДАЧИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СТОРОНЫ уже появилось сообщение о том, что четвертый форум "армянской и азербайджанской интеллигенции" состоится в Москве 20 июля. Уже ясно, что карабахские организации участвовать в нем не собираются. Однако в заявлении НПО НКР содержится и призыв к лидерам гражданского общества Республики Армения "поддержать позицию арцахских коллег". Не вызывает сомнений, что неправительственные организации - или интеллигенция, неважно – должны самым серьезным образом обсудить позицию и аргументацию коллег из НКР и принять решение о целесообразности собственного участия. В том числе с учетом позорных итогов недавней поездки в рамках "инициативы послов".

 

Марина ГРИГОРЯН

Golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 759
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru