Пятница, 26.04.2024, 08:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 9 » Научная конференция посвященная проблемам верообращенных армян
Научная конференция посвященная проблемам верообращенных армян
00:23

Analitika.at.ua. 6 июля НОФ «Нораванк» организовал научную конференцию, посвященную проблемам верообращенных армян. Не секрет, что вопрос армян, поменявших в разное время и по разным обстоятельствам свою веру, имеет важное научное значение и считается одним из самых малоизученных вопросов арменоведения. Поэтому встречи, обмены мнениями и совмещение усилий специалистов, занимающихся этой проблемой, весьма полезны и оправданы. Поднятый особенно в последнее время непонятный и далекий от научности шум по теме верообращенных армян еще раз показывает, что необходимо подходить к вопросу с узкоспециализированных позиций, представлять аргументированные и логически обоснованные заключения.

 

С вступительным словом на конференции выступил исполнительный директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян, подчеркнувший важность научного изучения проблемы, в частности, в контексте протекающих ныне развитий. Первым с докладом выступил руководитель научно-исследовательского фонда «Центр изучения вопросов Западных армян» Айказун Алврцян: доклад был посвящен вопросу национальной принадлежности насильственно верообращенных армян.

 

Доклад редактора журнала «Дрошак» был посвящен вопросу политических ориентаций криптоармян Турции. Руководитель арменоведческого центра НОФ «Нораванк» Рубен Мелконян говорил об активизации темы исламизированных армянок в современной турецкой документальной литературе, отметив, что начавшееся в последнее время в этом направлении движение интересно само по себе и, в то же время, является источником исследований вопроса как исламизированных армян, так и Геноцида армян.

 

Арменовед Сергей Варданян, долгие годы занимающийся проблемами амшенских армян, говорил о говоре верообращенных амшенских армян и представил свою изданную недавно ценную книгу, посвященную говору и фольклору верообращенных амшенских армян. Ученый говорил также об их самосознании и отношении к ним армян-христиан.

 

Доклад руководителя центра «Модус Вивенди» Ара Папяна был посвящен проблеме армян-католиков Герлы. Примечательно, что выступление докладчика было основано на личных наблюдениях, которые он сделал во время дипломатической работы в результате общения с этими армянами (которые преимущественно известны как трансильванские армяне). Последним был доклад эксперта НОФ «Нораванк» Аристакеса Симаворяна об армянах-католиках Джавахка. Следует отметить, что в основу доклада легли проведенные недавно по инициативе «Нораванка» полевые исследования.

 

По окончании докладчики ответили на вопросы участников, состоялась активная дискуссия. Было достигнута договоренность о продолжении сотрудничества между специалистами в вопросе изучения проблемы, сообщает noravank.am.

Категория: Новости | Просмотров: 733
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru