Вторник, 23.04.2024, 14:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 10 » Киев обвинил Москву в злоупотреблении термином "русскоязычное население"
Киев обвинил Москву в злоупотреблении термином "русскоязычное население"
00:12

Analitika.at.ua. Российские высокопоставленные должностные лица не впервые отождествляют два абсолютно разных понятия - российское меньшинство и русскоязычное население Украины, заявил МИД Украины.

 

"Все чаще со стороны официальных должностных лиц Российской Федерации раздаются заявления относительно притеснения прав так называемого "русскоязычного населения" в Украине", - говорится в заявлении МИД Украины.

 

В частности, по данным Киева, 8 июля официальный представитель МИД РФ обвинил Украину в "дерусификации, форсированном переводе образовательного и информационного пространства и судебно-административной сферы страны полностью на украинский язык".

 

В МИД Украины, в свою очередь, отмечают, что независимое государство должно пользоваться своим государственным языком на собственной территории.

 

"Подобные заявления воспринимаются как попытка искусственно создать напряжение между двумя народами, противопоставляя украинцев и россиян, которые проживают на территории нашего государства", - отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

 

"Спекулятивно злоупотребляя термином "русскоязычное население", официальная Москва позволяет себе указывать, каким образом ситуацию с обеспечением прав российского меньшинства в Украине должен оценивать Верховный комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек. Такие действия являются неприкрытым давлением на представителей международных организаций, что недопустимо", - отметил МИД Украины.

 

По мнению Киева, это является также очевидной попыткой "отвлечь внимание от крайне неудовлетворительного обеспечения прав этнических украинцев на территории самой России, где нет ни одной украинской школы, ни одной украинской газеты, которые бы поддерживались государством".

 

"Странно, что руководство России не владеет информацией относительно реального количества российских граждан, которые проживают на территории Украины. Хотели бы напомнить, что в Украине проживает 17%, а не 17 миллионов этнических россиян, которые в подавляющем большинстве являются гражданами Украины, а не России", - подчеркнули в МИД.

 

"Такие постоянные "ошибки" российского руководства в оценке этнической ситуации в Украине являются попыткой дезинформировать общественное мировое мнение и заявить о якобы особом праве России вмешиваться во внутренние дела Украины", - заявили в МИД Украины.

 

В заявлении идет речь о том, что уже не впервые российские должностные лица отождествляют два абсолютно разных понятия - российское меньшинство и русскоязычное население Украины.

 

"Действительно, в Украине миллионы людей считают русский язык родным. Во многих странах мира люди изучают, знают русский язык и общаются на нем. Но никто не уполномочивал Российскую Федерацию их защищать", - говорится в документе.

 

МИД отметил, что права российского и других национальных меньшинств в Украине защищаются одним из самых демократических законодательств в этой сфере, что подтверждено авторитетными европейскими и всемирными организациями по защите прав человека.

 

Напомним, вчера, 8 июля, Министерство иностранных дел России выразило надежду, что Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек даст объективную оценку действиям властей Украины в отношении русского языка и русскоязычного населения.

 

Корреспондент.net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 672
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru