Суббота, 20.04.2024, 13:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 10 » Почему российские военнослужащие бегут в Грузию
Почему российские военнослужащие бегут в Грузию
17:24

Analitika.at.ua. 2 июля рядовой российской армии Дмитрий Артемьев сбежал из военной части в Южной Осетии в Грузию, где попросил предоставить ему статус беженца. Это уже второй случай бегства российского военнослужащего в Грузию. Бежавший ранее сержант Александр Глухов недавно заявил, что возвращаться в Россию он не собирается, так как в Тбилиси у него есть все необходимое для жизни.

 

Так начинает свою статью о нравах, царящих в российских армейских подразделениях, дислоцированных в Южной Осетии, Анна Плотникова из Русской службы «Голоса Америки».

 

Далее она пишет, что официальные российские информационные агентства в начале недели передали следующие сообщения: «Депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Валерий Селезнев обратился к Комитету Госдумы по обороне с просьбой запросить руководство Минобороны РФ о принятых мерах по замене в зоне грузино-осетинского конфликта солдат срочной службы на военнослужащих-профессионалов».

 

И второе: «Грузия вместе с международными организациями сделает все возможное для того, чтобы права солдата Дмитрия Артемьева, сбежавшего из российской военной части в Цхинвале, были защищены…» - С таким заявлением выступил перед журналистами замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов.

 

Председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова неоднократно бывала в Южной Осетии, и знает, в каких условиях там служат российские солдаты.

 

«Я разговаривала с мамой сержанта Глухова, - говорит правозащитница. - Она мне передала версию, подсказанную офицерами той части, где он служил. Дескать, Сашу накачали наркотиками и похитили. Мне было смешно все это слушать, потому, что я уже побывала в полку, откуда эти ребята бегут, и видела, какие нравы там царят. У нас есть документы, подтверждающие слова беглых солдат. Офицеры ведут себя там, как уголовники. Они заставляют солдат приносить к ним в палатку еду и напитки, причем денег им не выдают. В случае отказа солдат бьют.

 

Зафиксирован случай, когда избитого солдата привязали к дереву и оставили на ночь в горах. А второго солдата приставили к нему сторожить, чтобы он не умер. Известно имя офицера, который это совершил – это лейтенант Роман Арчаков. Один из избитых им солдат – рядовой Андрей Конинин – в разговоре со мной сказал, что это – повседневная норма той части, где он служит. Отец другого рядового – Владимира Купреева, которому была сломана челюсть – добился возбуждения дела против лейтенанта Арчакова. Его осудили – приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей – и оставили служить дальше на том же месте. Когда я задала вопрос сотрудникам военной прокуратуры, как такое возможно, они в ответ просто пожали плечами. И подобные чудовищные вещи продолжаются в той части, откуда бегут ребята.

 

На днях к нам приходил уволенный из этой части солдат – рядовой Михаил Гаев. Во время службы он потерял слух, так как часто подвергался избиениям, но боялся об этом писать родителям. Он также подтвердил, что в Южной Осетии много призывников. А ведь в начале августа прошлого года министерство обороны заявляло, что призывников там нет. Я сама там была в то время, видела призывников, есть много свидетельств журналистов, которые общались с солдатами срочной службы. По документам эти солдаты числятся в Северной Осетии, но их перебрасывают в Южную Осетию и держат там по нескольку месяцев, даже не выплачивая содержания.

 

Ребята мне рассказывали, что в прошлом году их перебросили в Южную Осетию уже 4 августа, а по командировочным удостоверениям они в это время были в Северной Осетии. Самовольно оставить часть и вернуться в Россию они не могут, так как на границе между Северной и Южной Осетией очень серьезный контроль. Обратиться к своим семьям они тоже не могут, потому что у них отбирают телефоны. Их бьют, унижают, заставляют заниматься мародерством, медицинская помощь им не оказывается.

 

Я видела, в каких условиях они живут, когда вместе со Светланой Ганнушкиной была в Ахалгори. Солдаты спят на плащ-палатках на глиняном полу под дырявым тентом. В баню они ходят к местным жителям, которые их пока терпят. Но Михаил Гаев рассказывает, что у солдат уже начинаются конфликты с осетинами. Поэтому вся эта обстановка вынуждает солдат бежать в Грузию за защитой. И это – естественно», - заключает Элла Полякова. Кстати, в начале недели она вновь отправилась на Северный Кавказ для встреч с российскими солдатами.

 

DeFacto.am

Категория: Политобозрение | Просмотров: 901
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru