Суббота, 20.04.2024, 06:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 11 » Народ НКР не приемлет ничего, кроме независимости
Народ НКР не приемлет ничего, кроме независимости
10:23

Analitika.at.ua. Главное в соглашении, которое рано или поздно будет подписано, – подпись представителя НКР, без которой никакое соглашение не будет работать

 

Предстоящая встреча президентов Армении и Азербайджана в Москве вряд ли приблизит стороны к подписанию некоего «рамочного соглашения» по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Дело даже не только в том, что без НКР никакое соглашение не будет работать по определению. И не в том, что посредники спешат, хотя именно эта спешка отбросила переговорный процесс назад.

 

Насколько – пока неизвестно, но ясно одно: визит послов Армении и Азербайджана в РФ в Степанакерт, Ереван и Баку показал всю несостоятельность, во-первых, так называемой «народной дипломатии», а во-вторых – жесткую позицию уже не руководства НКР, а народа, который не приемлет никакого решения, кроме независимого статуса и уж это должны были понять в Баку еще 15 лет тому назад. Писалось и будет писаться об этом не раз. И уж если говорить о визитах представителей армянской и азербайджанской общественности, то следует, к сожалению, констатировать, что армянская сторона повела себя в данном случае не лучшим образом. Судите сами: начиная с того, что начало визита было окутано покровом таинственности, и заканчивая полным отсутствием комментариев или даже высказыванием собственного мнения о целях визита уважения в НКР к послам «доброй воли» не прибавило. Более того, именно Степанакерт выступил с резким осуждением инициативы, чего, кстати, не было в 2007 году, во время первого визита. Чья вина в провале в общем-то неплохой инициативы – предстоит разобраться, но попробуем сделать несколько замечаний как организаторам, так и участникам довольно плохо срежиссированного спектакля. Почему-то получилось так, что в Ереване оказались довольны итогами «народной дипломатии», при этом все армянские СМИ дружно цитировали представителей Азербайджана, которые не скупились на комментарии, сводящиеся, по сути, к одному и тому же: никуда вы от Баку не денетесь, все равно вернетесь...

 

Не будем говорить про оскорбление об «отсутствии границы между Азербайджаном и Карабахом». Но это внешняя сторона визита. Куда серьезнее тот факт, что Нагорный Карабах пока не воспринимается и явно долго не будет восприниматься стороной конфликта, имеющей право голоса. Об этом вполне четко сказал в Ереване сопредседатель МГ ОБСЕ от России Юрий Мерзляков. «Пока не будут согласованы базовые принципы, представители Нагорного Карабаха не будут участвовать в переговорах», - сказал российский дипломат. На самом деле это означает только одно: Нагорный Карабах может быть просто поставлен перед фактом, то есть перед подписанным «рамочным соглашением». Вопрос для НКР будет состоять в одном: заявлять о своем несогласии или сразу отмежеваться от Еревана, как от «гаранта безопасности». И то и другое ни к чему хорошему ни для Степанакерта, ни для Еревана не приведет и получится в очередной раз по армянской поговорке: «Одного армянина мало, двух - много».

 

Надо, наверное, отметить, что с весны нынешнего года в Карабах стремятся представители различных европейских структур, региональных организаций. В Степанакерт пытались приехать даже турки – но всех их умело не пускали. По словам высокопоставленного дипломата в МИД НКР, на Карабах давление идет даже сильнее, чем на Ереван, потому что и посредники и главные региональные игроки знают, что главное в соглашении, которое рано или поздно будет подписано, – подпись представителя НКР, без которой никакое соглашение не будет работать. В качестве примера приводится Бишкекское соглашение о прекращении огня, под которым стоят подписи министров обороны НКР и Азербайджана.

 

Исходя из последних развитий в регионе и движения мира к многополярности, о чем свидетельствует неудача, а точнее провал саммита G8 в Аквиле, нас ждут серьезные подвижки в процессе урегулирования. Скорее всего, изменения произойдут где-то осенью и вполне вероятно, могут закончиться вторым Майндорфским соглашением. То есть простым Меморандумом о намерениях – самой распространенной практикой в дипломатии, когда нужно сказать все и ничего. На сегодняшний день реальность переговорного процесса такова: пока общественности не представят те самые Мадридские принципы, по которым идет обсуждение, будет продолжаться гадание на кофейной гуще, взаимоисключающие заявления Мэтью Брайзы и... подтверждение прекрасного знания русской литературы и языка Бернаром Фасье. Но не забудем отметить к чести МГ ОБСЕ, что она уже 15 лет поддерживает режим прекращения огня. А это, согласитесь, немало.

 

Карине Тер-Саакян

PanARMENIAN.Net

Категория: Политобозрение | Просмотров: 836
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru