Пятница, 29.03.2024, 17:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 11 » Ереван вынужден противостоять турецко-азербайджанскому тандему
Ереван вынужден противостоять турецко-азербайджанскому тандему
20:47

Analitika.at.ua. Два соседних государства Армения и Турция в конце концов должны нормализовать отношения, но инициатива Армении о начале переговоров о нормализации и открытии границы осталась всего лишь благим пожеланием. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам Всеармянской конференции в Степанакерте 11 июля 2009 года. В документе отмечается, что до сегодняшнего дня, спустя почти год после начала этой инициативы, Турция так и не сделала равноценного шага в ответ на готовность к диалогу Армении. «Никто из руководителей Турции не говорил о намерении начать переговоры без предусловий. Анкара продолжает выдвигать условия, время от времени увеличивая свою открытую непримиримую позицию в вопросе Арцаха, и на самом деле идет не к нормализации отношений, а с успехом вводит в заблуждение мировое сообщество, выводя за рамки повестки Армянский вопрос. В этом контексте неправильным и недальновидным шагом является подписание 22 апреля совместного заявления. Более опасны и нынешние намерения, когда мировые державы пробуют требовать быстрого урегулирования арцахской проблемы, что на руку Турции, чтобы также ускорить процесс нормализации армяно-турецких отношений. Уже ясно, что Армения и армянство будут вынуждены противостоять совместной политике турецко-азербайджанского тандема. В этих условиях, мы уверены в справедливости следующих положений и необходимость их отстаивания на государственном уровне», - подчеркивается в резолюции.

 

По мнению авторов резолюции, восстановление дипломатических отношений и открытие границы без предусловий должно быть итогом нормальных двусторонних переговоров. «Признание Геноцида армян в Османской империи и восстановление прав армянского народа должно стать жестом доброй воли со стороны Турции. Международное признание о осуждение Геноцида армян и в частности также Турцией имеет основополагающее значение не только для восстановления исторической справедливости, но и для создания атмосферы доверия в регионе и недопущения подобных преступлений в будущем. Это положение в концепции национальной безопасности РА фактически перестало быть приоритетом внешней политики Армении. Это недопустимо. Также недопустимо делать факт Геноцида армян темой обсуждения историками», - считают участники конференции.

 

В резолюции подчеркивается абсолютная недопустимость строить армяно-турецкие отношения за счет следующих поколений. «Власти Армении больше не должны допускать, чтобы имитация переговоров служила для улучшения имиджа Турции в глазах мирового сообщества. Также руководство страны обязано обосновать и пересмотреть сделанное год назад заявление о переговорах, показать истинное лицо Турции и прекратить переговорный процесс», - подчеркивается в резолюции Всеармянской конференции.

 

PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 646
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru