Среда, 24.04.2024, 14:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 11 » Холодный душ и ступор: реакция Баку на базовые принципы карабахского урегулирования
Холодный душ и ступор: реакция Баку на базовые принципы карабахского урегулирования
21:21
Analitika.at.ua. Заявление стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также положения опубликованных сегодня Белым домом, Кремлем и Брюсселем базовых принципов (Мадридские принципы) урегулирования нагорно-карабахского конфликта вызвали форменную истерику в Баку. Азербайджанские сайты впали в некий ступор. Представленный общественности проект документа вошел в дикий диссонанс с представлениями и фантазиями азербайджанских журналистов и экспертов, сформировавшихся в результате многолетней обработки их мозгов государственным агитпропом.

 

Напомним еще раз пункты базовые принципы, которые и лягут в основу будущего соглашения о всестороннем урегулировании:

 

- возврат территорий, окружающих Нагорный Карабах под контроль Азербайджана;

 

- промежуточный статус Нагорного Карабаха, сопровождаемый гарантиями безопасности и самоуправления;

 

- коридор, связующий Армению с Нагорным Карабахом;

 

- определение конечного статуса Нагорного Карабаха в правовом порядке посредством легального и обязательного волеизъявления;

 

- право беженцев и вынужденно переселенцев возвратиться в места их прежнего проживания;

 

- международные гарантии безопасности, включающие миротворческую операцию.

 

Итак, как видим, в документе не ни слова о территориальной целостности Азербайджана и Нагорном Карабахе — как части этой страны. А ведь именно это и ничто иное – цель максимум и главная фобия азербайджанской политической общественности. Ни одно выступление президента, министров и депутатов этой страны, мы уже не говорим о вольностях журналистов, не обходилось без самоуверенного и бескомпромиссного тезиса о Нагорном Карабахе — как неотъемлемой части Азербайджана. А что написано в документе… «определение конечного статуса Нагорного Карабаха в правовом порядке посредством легального и обязательного волеизъявления».

 

Вероятнее всего, пропагандистскую машину придется разворачивать на 180% и теперь уже кормить читателей басней о том, что к моменту проведения референдума будет выполнен предпоследний пункт принципов о «праве беженцев и вынужденно переселенцев возвратиться в места их прежнего проживания». Но и тут неувязка… В документе нет ни слова о том, что эти беженцы должны быть исключительно азербайджанцами. Под требования документа подпадают и беженцы-армяне, например, из Баку. Но даже если бы не это… Рассчитывать на то, что армянская сторона впустит в Нагорный Карабах столько азербайджанцев, сколько хватит для того, чтобы изменить результаты предполагаемого референдума – чистейшей воды утопия. С тем же успехом можно ожидать от властей Косов, Абхазии и Южной Осетии, я уже молчу о турецком Кипре, что они вдруг согласятся впустить обратно десятки тысяч сербов, грузин и греков, а уже затем провести новый референдум и сдаться на милость победителей.

 

По документы, Азербайджан получает то, что и мог получить в качестве максимально возможной уступки – пять районов вокруг Нагорного Карабаха. Лачин, как это следует из третьего пункта, остается под армянским контролем. НКР получает промежуточный статус и ждет референдума под охраной международных миротворческих сил, которые, согласно последнему пункту, и заменять в рамках миротворческой операции подразделения армянской армии. Очевидно, 15-летний мир сохранялся в регионе именно благодаря миротворческой операции Армии обороны Нагорного Карабаха и ВС Армении.

 

Что же говорят наши азербайджанские оппоненты. А вот что…

 

«Три христианские страны (Россия, Франция, США) открыто поддерживают Армению, всячески помогают ей в реализации ее агрессорских амбиций и пытаются склонить Азербайджан к миру, который можно оценить как поражение. Предложенный ими вариант заключается в размещении в регионе международных миротворческих сил для сохранения сепаратистского режима в Нагорном Карабахе». Таков вывод так называемой «Организации освобождения Карабаха», руководимой печально известным Акифом Наги.

 

Что ж, расстройство Наги понятно… Реальность оказалась холодным душем. Но ничего, иногда полезно и освежиться…

 

News.am

Категория: Новости | Просмотров: 772
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru