Пятница, 29.03.2024, 12:23
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 17 » Мы должны быть готовы всей нацией
Мы должны быть готовы всей нацией
11:17

Analitika.at.ua. В рамках начальной военной подготовки в школе села Айгестан (недалеко от Степанакерта) Нагорно-карабахской республики этим летом начал действовать военно-спортивный лагерь «Аспет» (рыцарь).

 

В беседе с корреспондентом Aysor министр образования и науки НКР Владик Хачатрян сообщил, что в военно-спортивном лагере «Аспет» примут участие ученики 11-ых классов. Лагерь будет действовать 36 дней: три потока - по 10 дней каждый и по два дня перерыва между ними.

 

На первом этапе, который действует с 9 июля, участвуют школьники из Мартуни, Гадрута и Кашатага. В целом, по словам министра, в лагере пройдут подготовку 600 подростков. На первом этапе участвуют 130 школьников.

 

Отметив, что на других этапах в лагере будут участвовать школьники из других областей НКР, В. Хачатрян выразил надежду, что к ним присоединятся и армянские подростки из Ирана, Сирии и Ливана.

 

Программа лагеря проходит по графику: военные мероприятия, строевая подготовка, стратегия, спортивные, культурные мероприятия и т.д. В течение 10 дней подростки будут учиться также стрелять из автомата.

 

«Мы запланировали основные мероприятия на время после обеда, чтобы обеспечить и отдых ребят», - отметил министр, добавив, что участие в лагере свободное. «Но отсутствующих ребят, можно сказать, почти нет», - добавил он.

 

По словам В. Хачатряна, лагерь – не особый способ подготовки к войне.

 

«Цель лагеря в первую очередь дать нашим подросткам военные знания, второе – чтобы они закалялись физически, и почему бы и нет, чтобы скрасить их досуг», - сказал министр. Он также отметил, что учитывая военно-политическую ситуацию в регионе, армянство должно быть «всей нацией готово к завтрашней войне, чтобы сохранялся мир».

 

Владик Хачатрян обратил внимание на то обстоятельство, что подобный лагерь проводится в Арцахе впервые.

«В прошлом году лагерь действовал на базе военных частей. Это второй год, как у нас есть военно-спортивный лагерь. В этом году он уже отделен и оснащен всеми удобствами», - сказал министр, отметив, что лагерь «Аспет» создан по непосредственному указу президента НКР Бако Саакяна и под его контролем.

 

Лагерь, по словам В. Хачатряна, ни в чем не нуждается. Основную работу по его обеспечению, в том числе и по поставке материальной базы, взяло на себя министерство обороны НКР, а также Союз ветеранов Арцаха. Министерство культуры взяло на себя организацию всех культурных мероприятий, спортивный комитет обеспечивает спортинвентарем, управление капитального строительства - свою сферу. Как отметил министр, решены также вопросы здравоохранения.

 

«Министерство образования в основном выступает в качестве инициатора, и в рамках бюджета вся часть расходов лежит на нашем министерстве», - сказал министр.

 

«Еще со школьных лет мы должны учить детей военному делу, чтобы подростки владели оружием, были готовы к призыву в армию, и приходили туда почти солдатами, чтобы армия могла положить основу подготовки профессиональных солдат», - отметил министр образования и науки Нагорно-карабахской республики.

 

Aysor.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 817
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru