Вторник, 23.04.2024, 13:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 18 » В волнах абрикосового моря
В волнах абрикосового моря
10:57

Analitika.at.ua. Не успели оглянуться, как кинофестиваль “Золотой абрикос” добежал до финиша. Об итогах пока говорить рано, но вполне можно сказать, что практически вся программа выполнена. Что надо было показать — показали, прошли встречи, мастер-классы и т.д. Скорее всего Армения и “Золотой абрикос” приобрели новых поклонников.

О кинофестивале несколько раз рассказал российский телеканал “Культура”, что очень даже хорошо — ее смотрят множество нормальных культурных людей. Вот фрагмент из телерепортажа.

“Цавт танем!” — это армянское выражение норвежская актриса Сири Мюллер освоила три года назад на съемках фильма “Сплетенные параллели”. Бывают такие обстоятельства, что и линии параллельные пересекаются, и армяне с норвежцами встречаются.

“Пожалуй, армяне и норвежцы очень разные. Но ведь и у непохожих людей может быть общий опыт. Моя мама родилась в 1933 году и помнит, как в Норвегии появились советские военнопленные. Среди них был и тот солдатик армянского происхождения, в которого по сюжету фильма я влюбляюсь”, — рассказывает актриса.

Основанный на реальных событиях Второй мировой войны дебютный фильм Ованеса Галстяна стал прорывом по трем фронтам: это первая в истории кино норвежско-армянская ко-продукция, первый после распада СССР армянский фильм, закупленный российским прокатом, и впервые армянский режиссер участвует в основном международном конкурсе фестиваля “Золотой абрикос”.

Андрей Хржановский привез в Ереван фильм об Иосифе Бродском. О великом поэте он повествует на языке высокой поэзии. В обход всех трендов, жанров и даже видов кино. Игровое, анимационное и документальное — зачем это деление? Пусть будет просто высокохудожественное, считает Андрей Хржановский.

“Кино в моем понимании — грандиозный и неделимый вид искусства. Слияние разных видов кино возможно в одном произведении. Это мне интересно, а может быть, и зрителю”, — говорит он.

Фильм уже получил приз фестиваля “Зеркало” на родине Тарковского, “Хрустальный глобус” в Карловых Варах и признание зрителей в Роттердаме.

“Золотой абрикос” всего за шесть лет успел приобрести репутацию самого значительного кинособытия в регионе. Строгий отбор конкурсных картин обеспечивает очень высокий уровень программы”, — замечает член жюри фестиваля Арсине Ханджян (на снимке).

За окончательный консенсус в выборе лучшего из двенадцати отвечает японский режиссер Кохей Огури. А он смотрит вперед и вглубь. “Кино должно измениться. Изображение внешней динамики сегодня — дело телевидения и интернета. Кино же предстоит показывать не поверхность, а глубину”, — убежден он.

 

Фестиваль привлек также многих соотечественников, например, знаменитого американского актера кино и театра, а также писателя Эрика Богосяна. Он наконец впервые приехал на историческую родину. Говорит: за несколько дней успел ее полюбить. Эрик рассказал, как ему предлагали избавиться от армянской фамилии ради светлого и радостного пути в кино. Не дрогнул. Фамилия ему совсем не помешала. Настоящему Артисту фамилия не помеха, как и внешность. Симпатичный Эрик Богосян едва ли не всю жизнь играет отрицательных типов.

“Ереван — наш дом, где бы ни работали, где бы ни жили, все равно наша родина — Армения”, — убеждена Анаит Назарян, продюсер самого Копполы. И хотя режиссер не любит почем зря возить свои фильмы по фестивалям, он позволил Анаит показать в Ереване свой новый фильм “Тетрон”, который был показан только в Каннах. Это своеобразная оценка “Золотого абрикоса”. Еще одним земляком-соотечественником, которого пригласили на “Абрикос”, оказался Ален Терзян, один из самых влиятельных людей во французском кинопроизводстве. Глава продюсерской компании “Алтер филмз”, президент французской киноакадемии “Сезар”. Он тоже впервые приехал в Армению, и вполне удачно. Министерство культуры с ходу наградило Терзяна своей золотой медалью. Терзян был смущен и никак не мог понять, с какой это стати ему досталась медаль. Ведь он пока ничего для собственно армянского кино не сделал. В том-то и дело, что пока. Такая маленькая армянская “хитрость” — мол, дадим медаль авансом, а там видно будет. Примитивная, режущая глаз якобы патриотическая акция. Провинциализм без берегов. Уж теперь Ален Терзян просто вынужден будет вернуть долг... А абрикосы ему очень понравились, как и всем другим. В самом деле таких больше нигде нет.

 

Новое время

Категория: Культура | Просмотров: 877
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru