Суббота, 20.04.2024, 17:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 22 » Алиев — не Саакашвили, скоропалительных решений принимать не будет: российский эксперт
Алиев — не Саакашвили, скоропалительных решений принимать не будет: российский эксперт
18:18

Analitika.at.ua. С учетом участившихся встреч между президентами Армении и Азербайджана, а также активированного посредничества Минской группы ОБСЕ и Турции в переговорах по урегулированию Нагорного Карабаха, говорить о военном противостоянии нецелесообразно. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев 22 июля. «Алиев – не тот человек, который стал бы принимать скоропалительные решения на основе эмоциональных реакций», — заметил он, в качестве обратного примера вспомнив президента Грузии Михаила Саакашвили.

 

По мнению Евсеева, оснований прогнозировать крупные военные столкновения между конфликтующими сторонами нет. Мелкие же столкновения всегда возможны, считает он, и сложно их избежать. Но пока все пути мирного разрешения конфликта не исчерпаны, то говорить о военном исходе неправильно, и это будет невыгодно также и Азербайджану, уверен эксперт.

 

Что будет, если Армения согласится принять один из условий мадридских принципов и вывести свои войска из зоны конфликта, Евсеев предугадать затруднился. По его мнению, ввод любых иностранных миротворческих войск на оспариваемые территории чреват последствиями и будет сопровождаться мнением, что новоприбывшие силы поддержат какую-либо из противоборствующих сторон. С одной стороны, если бы Россия выслала в зону конфликта свои миротворческие силы, то ввиду тесных армяно-российских отношений этому бы сильно воспротивилась азербайджанская сторона, отметил он. Россия же была бы против ввода американских миротворческих войск, ну а в случае с вмешательством европейских стран может произойти повторение истории с Южной Осетией и Абхазией.

 

«Но тут уже возникает весомый вопрос – кто же тогда будет обеспечивать мир в регионе?» — заметил специалист, — «С учетом возможного возврата территорий возможны провокации, а недоверие по отношению к внешним силам слишком велико». Возможным решением в этой ситуации может быть привлечение смешанных миротворческих блоков из разных стран, считает Евсеев. Поскольку вопрос безопасности в зоне конфликта в случае вывода армянских войск сложен, то это может стать основанием для беспокойств армянской стороны, и Ереван вполне возможно выставит свои условия перед тем, как пойти на подобный шаг.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 804
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru