Среда, 24.04.2024, 15:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 23 » Цветок мира в контексте армянской "диверсии"
Цветок мира в контексте армянской "диверсии"
00:37

Analitika.at.ua. Пока не попробуешь горького, не познаешь сладкого

 

Все познается в сравнении. Жизнь все чаще предоставляет поводы убедиться в мудрости древних и ... ужаснуться зашоренности ближних соседей. Вспомним о "буре в стакане воды", которую азербайджанские электронные СМИ подняли совсем недавно. Речь о появлении в Азербайджане диска с песней "Армения" в исполнении Анатолия Днепрова и Тата Симоняна. Сей факт депутат милли-меджлиса А.Мирзазаде расценил не иначе, как "диверсию" со стороны Армении. За которую, по его мнению, несет ответственность не только руководство Армении, но и наша интеллигенция, элита, да и - что мелочиться - все общество. Минкультовцы же Азербайджана возмущенно поцокали, дескать, "вах-вах, неправильно продавать у нас подобные диски".

 

ОБ ОЧЕРЕДНОЙ АНТИАРМЯНСКОЙ ИСТЕРИИ В БАКУ ВСПОМНИЛОСЬ НЕ СЛУЧАЙНО. Буквально через пару дней, не без благословения тех же азербайджанских минкультовцев и сановников ранга повыше, в Ереван на фестиваль "Брабион - цветок мира" приехала азербайджанская делегация.

 

Ведущие Левон Оганезов и Андрей Анкудинов объявили участников и членов жюри. Представители Азербайджана под аплодисменты зала заняли отведенные им места. Им предоставилась возможность высказать мнение по поводу конкурса. Член жюри - офицер запаса Гасан Курбанов, облаченный в военный камуфляж, характеризовал мероприятие как начало мирного сосуществования между двумя странами, участник-флорист по просьбе ведущего перевел на азербайджанский поговорку: хороший сосед - лучше дальнего родственника, наряду с другими конкурсантами из Турции, Ирана, Грузии, России и Армении готовил красочные композиции.

 

А на сцену пригласили певицу из Азербайджана Аиду Нуриеву. Публика довольно тепло приветствовала певицу, которая впервые была в нашей стране и выразила восхищение Оперным театром, где ей предоставилась возможность выступить перед армянским зрителем. Пока не попробуешь горького, не познаешь сладкого, - напомнила старинную поговорку Аида-ханум и пригласила сидящих в зале подпевать песенке "Джуджалярим" ("Цыплята"). (По-видимому, эта незатейливая песенка была одобрена в верхах в качестве визитной карточки Азербайджана. По крайней мере именно припев этой песни исполнил в попурри ансамбль Ереванского камерного театра.)

 

ПОСЛЕ "ДЖУДЖАЛЯРИМ" АИДА НУРИЕВА, не без шпаргалки, спела застольную песню из репертуара Арама Асатряна "Балес" ("Мой малыш"). Эту и следующую песню в исполнении гостьи из Азербайджана ереванский зритель воспринял с должным гостеприимством. Также аплодисментами публика встретила заключительную речь депутата НС Владимира Бадаляна, который приветствовал делегации соседних государств, отметив значимость подобных встреч в миротворческом процессе.

 

Что ж, действительно все познается в сравнении. Для одних естественна охота на компакт-диски, истерия по поводу "диверсионной" песни, а другие достойно принимают и с почестями провожают целые делегации. И ничего странного в этом нет - по крайней мере для нас.

 

Марта АХНАЗАРЯН

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 889
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru