Пятница, 19.04.2024, 13:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 23 » Азербаши имитирует разногласия между политической и военной элитами страны
Азербаши имитирует разногласия между политической и военной элитами страны
10:29

Analitika.at.ua. Чем больше конкретики вносят посредники в переговоры между президентами Армении и Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта, тем острее становятся противоречия между позициями двух сторон. Европейский эксперт по проблемам безопасности Симон Манукян считает, что срыв переговорного процесса на данном этапе невозможен, поскольку Армения и Азербайджан обременены обязательствами перед международным сообществом.

 

«Идет игра на нервах. Зная, что покинуть переговоры и возобновить войну невозможно, Азербайджан создал и пытается использовать своеобразный рычаг давления на армянскую сторону и посредников. Рычаг этот — угроза применения силы. Но представители Армении довольно спокойно реагируют на такую тактику, понимая, что без военной поддержки со стороны Турции, Азербайджан не рискнет возобновить полномасштабную войну. Другое дело, что обострив риторику до предела, Азербайджан будет вынужден вскоре подкреплять свои слова действиями, и активизирует диверсионную активность на линии фронта. Не исключено, что азербайджанская сторона попытается подорвать стабильность на локальных участках, предпринять марш броски к важным высотам и т.д.», — отметил эксперт.

 

По его словам, милитаристские заявления Алиева будут действовать до поры до времени. «На фоне подписания декларации в Москве, переговоров вокруг Мадридского документа, они в определенный момент перестанут восприниматься всерьез. Конструктивизм на встрече с противником с одной стороны и „ястребиные“ выкрики из Баку — смешное, но вместе с тем и опасное тактическое сочетание. Алиев это понимает, но продолжает добровольно сжимать поле для собственного маневра. Сейчас он стоит перед выбором — либо выполнять хотя бы частично свои угрозы, либо подписывать с Саргсяном второй, еще более важный документ. Иного не дано. Есть правда еще одна версия – имитировать разногласия политической и военной элиты. Тогда президент Азербайджана будет делать хорошую мину при плохой игре — улыбаться и говорить о мирном пути решения конфликта посредникам, а заодно сетовать, мол, военным уже не терпится взять реванш и они кинулись в бой. В этом случае армянская сторона должна быть готова жестко пресекать провокации на линии соприкосновения, а на дипломатической арене в полном объеме использовать карабахский козырь, представив Алиеву сомнительное удовольствие видеть перед собой улыбку президента Нагорного Карабаха».

 

News.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 737
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru