Суббота, 20.04.2024, 11:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 23 » Европу все больше тянет на Южный Кавказ
Европу все больше тянет на Южный Кавказ
17:46

Analitika.at.ua. “Восточное партнерство” как первый шаг на пути к Старому свету

Президент Серж Саркисян принял прибывшую в Ереван в рамках регионального визита Тройку ЕС, возглавляемую министром иностранных дел Швеции Карлом Билдтом. Тройка Евросоюза — устоявшийся политический формат, включающий в себя представителя страны, ранее председательствующей в ЕС (в данном случае — Чехии), действующего председателя (Швеция) и представителя Еврокомиссии, то есть правительства объединенной Европы.

Перед тем как направиться в нашу страну, представители Европы посетили Тбилиси и Баку. Это важно подчеркнуть, поскольку тематика их переговоров с лидерами и дипломатами соседних стран дает представление о том, каковы европейские приоритеты в нашем регионе. В Азербайджане, по оценкам местной прессы, основная речь шла о вопросах развития гражданского общества и планах строительства газопровода “Набукко”. В Грузии — о ходе реализации недавно стартовавшей программы “Восточное партнерство”. Последнее представляет большой интерес и для нас как участника программы. Президент в ходе встречи с европейскими посланцами специально подчеркнул, что партнерство дает возможность углублять отношения не только с Евросоюзом, но и между самими странами — участницами проекта. Именно в этой связи стороны, обсуждая вопросы регионального сотрудничества, подробно коснулись процесса карабахского урегулирования. При этом руководитель шведского дипломатического ведомства подчеркнул роль Минской группы ОБСЕ в этом вопросе и заявил, что его страна как председатель ЕС окажет миротворцам всю возможную поддержку. В свою очередь президент Саркисян ознакомил гостей с подробностями недавней московской встречи с президентами Ильхамом Алиевым и Дмитрием Медведевым. При этом он подчеркнул: хотя Мадридские принципы уже обнародованы и не являются секретом, азербайджанская сторона по-прежнему пытается комментировать происходящее за столом переговоров в духе, зачастую далеком от конструктивизма. Между тем главное в переговорах — это вопрос статуса Нагорного Карабаха. Он будет определен путем свободного народного волеизъявления, которое получит правовую силу. Именно этот аспект и вызывает нескрываемое отторжение в Баку. Помимо региональных стороны коснулись и вопросов, связанных с двусторонними отношениями. Речь шла, в частности, о возможности подписания ассоциативного соглашения. Конечно же, это вовсе не означает, что Европа готова немедленно распахнуть для нас свои объятия. Однако очевидно — если такая ассоциативная связь возникнет, это станет очень большим шагом в продвижении нашей страны по европейскому пути. Однако ассоциация должна базироваться на прочных экономических связях и контактах. Это станет возможным, если нынешний разговор о свободной торговле начнет приобретать предметные очертания конкретных двусторонних проектов и законодательных инициатив — в первую очередь, разумеется, со стороны ЕС. Кроме того, необходимо постепенно снимать визовые барьеры. Вопросы, связанные с облегчением визового режима между Арменией и ЕС, также нашли свое место в беседе президента с евротройкой.

 

Армен ХАНБАБЯН

Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 589
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru