Пятница, 19.04.2024, 09:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 24 » "Демократический" режим Саакашвили и политзаключенные
"Демократический" режим Саакашвили и политзаключенные
00:35

Analitika.at.ua. Последнее слово не прикрепили к делу

 

Заявление джавахкского политического активиста Ваагна Чахаляна в связи с началом слушаний по обжалованию принятого в отношении его приговора в Апелляционном суде Грузии

 

7 апреля 2009г. Ахалцихский суд первой инстанции Грузии своим позорным приговором завершил ведущееся в отношении моего отца, брата и меня позорное судопроизводство.

Для того, чтобы довести до своего логического конца сфабрикованное властями против меня и моих близких дело, Ахалцихский суд был вынужден прибегнуть к грубейшим нарушениям. В частности:

- Отказался принять почти все ходатайства стороны защиты, в том числе о проведении дактлоскопической экспертизы оружия-боеприпасов, будто бы найденных в моем доме и в офисе возглавляемой мною организации;

- Отказался обеспечить явку всех свидетелей по делу, а также вызвать и допросить Начальника полиции Ахалкалаки Самвела Петросяна и его сына, сыгравших активную роль в одном из эпизодов сфабрикованного дела;

- Не обеспечил более или менее приемлемый перевод судопроизводства на армянский язык.

Для проведения судопроизводства согласно предначертанному ими сценарию власти, в частности, прибегнули к следующим шагам:

- Перенесли судопроизводство в Ахалцих, хотя по принципу подсудности оно должно было слушаться в Ахалкалаки;

- Четыре с половиной месяца продержали под незаконным арестом моего младшего брата;

- Применили методы устрашения в отношении моих друзей и единомышленников;

- Нарушив закон, лишили меня услуг французского адвоката Патрика Арапяна, а когда сторона защиты опротестовала это решение, изменили сам закон и вообще сняли положение, позволяющее иностранным адвокатам осуществлять судебную защиту в Грузии.

 

Все вышеназванные шаги неоспоримо свидетельствуют, что это судопроизводство является заказанными властями судебной клоунадой, которым власти пытаются хоть как-то замаскировать осуществляемую в отношении меня политическую расправу. Сфальсифицированный характер обвинений и отсутствие доказательств видно хотя бы из того факта, что даже слепо следовавший воле властей суд в своем приговоре был вынужден отказаться от некоторых выдвинутых против меня обвинений, а другие - переоформить. Так, обвинение в «организации массовых беспорядков» было заменено на «организацию массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок».

В марте 2009г. я обратился с открытым письмом президенту Грузии М. Саакашвили, в котором призывал его посредством диалога решить проблемы стоящие перед армянами Джавахка, однако до сего дня какого-либо ответа не получил. …Может быть, приговор на 10 лет лишения свободы, избиение в тюрьме,  изменение закона для отказа в регистрации французского адвоката и являются своеобразным ответом на мое открытое письмо?

Однако, несмотря на все репрессии, я буду продолжать требовать, чтобы в отношении меня была восстановлена справедливость.

Я требовал в прошлом и требую сегодня - признать невиновными моего отца, младшего брата и меня, прекратить все репрессии в отношении моих близких и друзей, прекратить уголовные дела, вернуть конфискованное имущество, возместить ущерб, причиненный в результате незаконных действий.

Я требовал и требую от властей прекратить свою дискриминационную политику в Джавахке и осуществить реальные и действенные шаги по решению насущных для джавахских армян проблем. 

Сегодня всем уже ясно, что подлинной причиной данного судопроизводства является моя деятельность по защите прав армян Джавахка. Здесь, в этом зале суда, в моем лице власти судят джавахкских армян, на практике показывая свое пренебрежительное отношение не только к правам национальных меньшинств, но также к элементарным нормам прав человека и демократическим ценностям вообще. Остается, чтобы сами власти смогли бы найти в себе силы для ясного осознания данного факта.

 

Тбилиси, 22 июля 2009г.

 

Примечание- Председатель суда - Тамара Алания не разрешила Ваагну Чахаляну прочитать свое заявление, а также отказалась принять его и прикрепить к делу.
 

Lragir.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 908
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru