Суббота, 20.04.2024, 01:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 24 » В Киеве обсуждали двойное гражданство
В Киеве обсуждали двойное гражданство
12:35

Analitika.at.ua. 50% жителей областных центров Украины относятся к идее введения двойного гражданства положительно и 22% – отрицательно.

Таковы результаты опроса, проведенного Международным исследовательским агентством «ИФАК Украина», которые были обсуждены на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве.

Двойное гражданство вряд ли будет разрешено при нынешней власти, заявил политолог Владимир Корнилов.

«В Украине существует фобия введения двойного гражданства», – заявил он. Подтверждением этого Корнилов назвал законопроект об уголовной ответственности за двойное гражданство. В нем идет речь о том, чтобы наказывать граждан, получивших паспорт другого государства тюремным заключением сроком до пяти лет.

Как заявил депутат Мариупольского городского совета Петр Иванов, упомянутый Корниловым законопроект носит популистский характер. «Механизма выявления двойного гражданства в Украине не существует. Поэтому этот закон вряд ли будет работать, если он вообще будет принят», – сказал депутат. Он добавил, что у многих депутатов Верховной Рады есть второй паспорт.

Тему фобий украинского политикума продолжил директор Института политической психологии Геннадий Балашов: «Украине как самостоятельному государству всего 19 лет, и у нее есть страх потери государственности. Однако запрет двойного гражданства – это топорный метод борьбы с фобией». Как считает эксперт, чтобы преодолеть страх потери государственности, Украине необходимо развиваться экономически и повышать уровень жизни граждан.

«Украинский политикум не доверяет собственному народу, не давая ему права выбора, – эта фобия страшнее страха потери государственности, – заявил банкир, меценат, издатель литературного журнала «Радуга» Андрей Снегирев. – Украина страдает от комплекса государственной неполноценности или, если вам будет угодно, неполноценной государственности».

Руководитель Крымской организации «Мы – русские» Галина Гржбовская рассказала о проблеме двойного гражданства в Крыму. По ее словам, полуостров стал экспериментальным полем для украинских властей, где с интересами его населения просто не считаются.

Политолог Ирина Онищенко считает, что двойное гражданство невыгодно властям Украины, ведь тогда контроль над населением ослабеет».

Между тем, по мнению кандидата экономических наук Александра Дубчака, «украинских политиков пугает не множественное гражданство, как таковое, а возможность украинцев получить российское гражданство».

«Украина – монославянское государство, не все этнические группы, проживающие в России, будут восприняты здесь адекватно», – в свою очередь, так объяснил боязнь введения двойного гражданства доктор политических наук, профессор Валентин Якушик.

Причиной того, что двойное гражданство не будет введено в Украине, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает боязнь властей дать народу свободу выбора.

«Мы как государство заинтересованы в том, чтобы в Украину приезжали люди, мы заинтересованы в повышении рождаемости. Именно поэтому вопрос о двойном гражданстве в Украине не имеет будущего, – возразил ему председатель партии «Новая сила» Юрий Збитнев.

По словам президента Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александра Афонина, принятие закона о двойном гражданстве в Украине стало бы признанием свершившегося факта – украинцы стремятся за границу.

В конце встречи слово взял президент ЦСКП Юрий Липчевский: «Если вы спросите лично мое мнение, то я выступаю против двойного гражданства не только в Украине, но и в любой другой стране мира. Поскольку считаю, что оно приводит к конфликту обязанностей – имущественных и гражданских. Двойное гражданство разрушает саму идею национального государства».

Категория: Новости | Просмотров: 1810
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru