Пятница, 19.04.2024, 03:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 25 » Грузию оставили без американских ракет
Грузию оставили без американских ракет
11:19

Analitika.at.ua. Вашингтон, по всей видимости, не готов поставить Тбилиси оборонительное вооружение, как того недавно просил президент Грузии Михаил Саакашвили. Как заявил, выступая вчера в грузинском парламенте, вице-президент Джо Байден, у Грузии не получится вернуть себе Абхазию и Южную Осетию, начав новую войну.

 

"Варианта с военной реинтеграцией республик нет, - подчеркнул, выступая в парламенте, Байден. - Только у мирной и процветающей Грузии будет возможность восстановить свою целостность, продемонстрировав Абхазии и Южной Осетии, что в ее составе они смогут существовать свободно и процветать". В среду Байден заявил, что Вашингтон целиком поддерживает целостность Грузии и не собирается признавать суверенитет непризнанных республик, как это сделали Россия и Никарагуа.

 

Как сообщает газета The Wall Street Journal, пожелавший остаться неизвестным высокопоставленный источник в возглавляемой Джо Байденом делегации сообщил ей, что оружие Грузии поставлено не будет. "Они очень в этом заинтересованы, - сообщил чиновник. - Мы думаем, что для Грузии главное – модернизация Вооруженных сил. Сейчас, однако, это не вопрос вооружения или военной техники". Источник также отметил, что в настоящее время грузинские войска проходят обучение под руководством американских инструкторов, обучающих их, в том числе, и обращению с современным вооружением. Он не исключил, что столь необходимое грузинской армии оснащие может быть поставлено в будущем.

 

Просьба Саакашвили о поставках в Грузию современных противотанковых и зенитных комплексов была озвучена незадолго до приезда Байдена в интервью газете The Washington Post. По словам грузинского лидера, это вооружение было гарантией от агрессивных действий России против его страны.

 

Просьба Саакашвили вызвала резкую реакцию в Москве. В частности, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил в интервью российским СМИ, что Москва будет "продолжать препятствовать перевооружению режима Саакашвили", для чего сейчас принимаются "конкретные меры". "Мы глубоко озабочены действиями грузинского руководства по ремилитаризации страны и тем, как спокойно и даже положительно на это реагируют некоторые правительства", – цитирует Карасина The Wall Street Journal.

 

Между тем об официальном отказе США удовлетворить просьбу Саакашвили пока по-прежнему ничего не сообщается. Состоявшийся вчера разговор между президентом Грузии и вице-президентом США замглавы грузинского МИД Гигой Бокерией назвал "очень хорошим и очень важным". По поводу оружия чиновник высказался загадочно. "Никто ничего не спрашивал, и никто не говорил "нет", - сказал он.

 

Андрей КОШМАН

Источник: Утро

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 692
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru