Четверг, 28.03.2024, 20:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 27 » Азербайджан бросил своих соотечественников в России на произвол судьбы
Азербайджан бросил своих соотечественников в России на произвол судьбы
09:16

Analitika.at.ua. Закрытие Черкизовского рынка в Москве лишило работы десятков тысяч мигрантов и едва ли не превратилось в межгосударственную проблему.

 

За счет Черкизовского рынка себе на жизнь зарабатывали около 70 тысяч азербайджанцев, которые занимались торговлей и другой деятельностью, связанной с функционированием рынка, сообщает азербайджанское издание «Шарг».

 

Сотрудники посольства Азербайджана в Москве заявили прессе, что этот вопрос не относится к компетенции дипмиссии и должен решаться в рамках двусторонних отношений.

 

Однако, по мнению политолога Джумшуда Нуриева, как раз таки этим вопросом и должно заниматься посольство.

 

«Россия уже заявляет о сокращении квоты мигрантов. Это коснется, прежде всего, кавказцев. Китай – большое государство, к тому же, важный партнер России. Китаю выгодно расселять своих граждан по всему миру.

 

Азербайджанское государство по Конституции также должно защищать своих граждан за пределами страны. Для этого и существуют его дипломатические миссии. Но посольство Азербайджана в России бросило соотечественников на произвол судьбы. Наша дипломатия в России очень слаба», - сказал Нуриев.

 

Посольство Азербайджана, опираясь на двусторонние договора, а также нормы международного права, должно отстаивать права граждан страны в России. Однако, по мнению главы Центра правовой помощи мигрантам Аловсата Алиева, данный вопрос больше относится к проблеме прав и свобод, нежели к предмету двусторонних отношений.

 

«Я не думаю, что на этом рынке работало 60-70 тысяч граждан Азербайджана. В отличие от граждан КНР, не все азербайджанцы, проживающие в России, являются гражданами Азербайджана. 4 года назад, когда в России стало ужесточаться миграционное законодательство, азербайджанцы в массовом порядке стали принимать российское гражданство. В этом смысле, многие остающиеся без работы азербайджанцы являются гражданами РФ. Смена местоположения какого-то торгового центра, снос рынка или строительство нового являются внутренним делом России. Азербайджанское государство не может реагировать на это», - сказал эксперт.

 

Алиев не считает, что закрытие Черкизовского рынка вызовет массовое возвращение азербайджанцев на родину. «Те, кто должен был вернуться, уже вернулись. На Черкизовском же рынке работали азербайджанцы, которые давно обосновались в России. Многие из них имеют там семьи, их дети обучаются в российских образовательных учреждениях. Как бы им трудно ни было бы, уровень жизни в России все равно выше, чем в Азербайджане», - резюмировал эксперт Алиев.

 

Источник: Tert.am со ссылкой на Пресс-папье

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 775
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru