Пятница, 26.04.2024, 15:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 27 » Украинские казаки подрались с националистами из-за московского патриарха
Украинские казаки подрались с националистами из-за московского патриарха
17:20

Analitika.at.ua. Около 50 сторонников общественной организации УНА-УНСО подрались с 30 сторонниками казацких организаций возле Владимирской горки в Киеве, куда должен прибыть патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Столкновение возникло из-за того, что представители УНА-УНСО протестовали против визита Кирилла в Украину. Они держали в руках плакаты «Вон отсюда, московский поп».

 

Вскоре после начала столкновения дерущихся разняли сотрудники правоохранительных органов, которые после этого встали между группами для предупреждения новых столкновений.

 

Также возле Украинского дома на Европейской площади находится около 30 представителей партии Свобода, которые тоже протестуют против визита Кирилла в Украину. Акция проходит у подножья Владимирской горки, где патриарх Кирилл по прилету в Киев проведет молебен.

 

В акции принимают участие около 30 человек, преимущественно пожилого возраста. Практически каждый участник акции держит плакаты такого содержания: «Кирилл - посол религиозной войны в Украине», «Киев - мать Москвы», «Украина оккупирована московской церковью».

 

Перед собравшимися с помощью мегафона выступает один из лидеров «Свободы». Пикетчики держат в руках флаги с символикой ВО «Свободы», а также государственные флаги Украины.

 

Владимирская горка окружена металлическими щитами. За эту ограду пикетчики пройти не могут.

 

В то же время на Владимирской горке патриарха встречают несколько тысяч верующих. Они держат плакаты с надписями «Братские народы - единая церковь!», «У Украины - один патриарх – Кирилл», «Ваше святейшество! Сохрани тысячелетнее единство нашей церкви! Раскол в церкви - раскол в государстве».

 

Аллея, по которой должен пройти патриарх к месту проведения молебна, с двух сторон обрамлена живым коридором из монахинь-сестер милосердия. Живой коридор продолжают дети - члены организации Православная скаутия. Далее эстафету встречи перенимают представители духовенства из различных регионов Украины.

 

У подножья памятника святому князю Владимиру поет церковный хор. В Киеве пасмурно, иногда накрапывает мелкий дождь. Верующие скандируют: Наш патриарх - Кирилл.

 

Как сообщалось, патриарх Кирилл уже прибыл в Украину с пасторским визитом, который продлится до 5 августа. Cамолет с делегацией Русской православной церкви на борту приземлился в киевском аэропорту Борисполь сегодня, 27 июля, около 9:00.

 

Между тем, сторонники создания на Украине единой поместной Церкви организовали пикет перед киевским аэропортом Борисполь. Несколько десятков человек в желто-синих куртках и майках выстроились вдоль трассы от аэропорта в город с лозунгами и плакатами. На большинстве плакатов было написано «За единую поместную церковь в Украине».

 

Вдоль трассы от аэропорта до Киева установлено большое количество плакатов с изображением патриарха Кирилла, анонсирующих его пастырский визит на Украину с 27 июля по 5 августа. В то же время на некоторых плакатах в самом Киеве можно обнаружить и фотографии главы УПЦ Киевского патриархата Филарета.

 

Напомним, 24 июля на встрече с журналистами украинских СМИ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что едет в Украину, чтобы помолиться со своей паствой, а не решать политические задачи.

 

Источник: УРА-Информ

Категория: Новости | Просмотров: 853
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru