Суббота, 27.04.2024, 07:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 29 » Виталий Портников: Кирилл в Киеве продемонстрировал, что не собирается уклоняться от острых тем
Виталий Портников: Кирилл в Киеве продемонстрировал, что не собирается уклоняться от острых тем
00:33

Analitika.at.ua. Вряд ли Ющенко ожидал услышать от Кирилла, что поместная церковь в Украине уже есть – это Украинская православная церковь Московского патриархата

 

Уже первый день пребывания патриарха Кирилла в Украине продемонстрировал, что глава РПЦ не собирается уклоняться от острых тем и готов отвечать на любые вопросы политиков. Этим новый патриарх и отличается от своего предшественника.

 

Алексий ІІ старался соблюдать дистанцию между собой и политической элитой, не вступать в полемику даже тогда, когда был явно не согласен с теми или иными тезисами собеседника.

 

Покойный глава РПЦ также был опытным политиком, но стремился публично оставаться исключительно пастырем. А его вмешательство в политические проблемы происходило только в ситуациях критических – таких, как противостояние у Белого дома в Москве в 1993 году, когда церковь пыталась предотвратить трагическую развязку.

 

Впрочем, даже и в той ситуации Алексий ІІ делал все возможное, чтобы не выглядеть политиком и даже посредником в политическом споре – он старался произвести впечатление священника, врачующего уязвленные агрессией души представителей российской политической элиты. Именно поэтому на политические вопросы покойный патриарх отвечал скорее как теолог.

 

Патриарх Кирилл позволяет себе отвечать на прямо поставленные вопросы. Вряд ли президент Виктор Ющенко, привыкший к общению с предыдущим главой РПЦ, рассчитывал, что патриарх будет говорить о голоде в России в 30-е годы и заявит о том, что поместная церковь в Украине уже есть – это Украинская православная церковь Московского патриархата.

 

Конечно, с этой позицией патриарха можно полемизировать, но она озвучена в ходе телевизионной трансляции и в выпусках новостей, ее услышал каждый гражданин Украины, интересующийся происходящим вокруг православия. И те, кто разделяет позицию патриарха, убедились, что он готов ее защищать в диалоге и противостоянии с властью. Пускай даже это противостояние – с украинской властью, а с российской наблюдается пока что привычная симфония, но украинские-то православные находятся здесь, а не в России. И видят – по крайней мере, прихожане УПЦ МП – как патриарх выступает наставником заблудшего мирянина Виктора Ющенко.

 

Политически патриарх не рискует ничем. Через несколько месяцев ему предстоит диалог с новым президентом страны, который, вне всякого сомнения, будет подходить к проблемам поместной церкви не так, как сегодня пытается их разрешить действующий глава государства. И, возможно, с этим новым президентом московский патриарх будет менее строг. Но образ пастыря, наставляющего князя, запомнится и продемонстрирует: этот патриарх будет играть исключительно по своим правилам.

 

Виталий Портников

Источник: Newsru.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 957
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru