Суббота, 20.04.2024, 10:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 30 » "Дело Гонгадзе" и его жертвы
"Дело Гонгадзе" и его жертвы
00:57

Analitika.at.ua. В Украине сотрудники правоохранительных органов нашли фрагмент черепа, который может принадлежать убитому осенью 2000 года Георгию Гонгадзе. Место, где была захоронена голова журналиста, указал арестованный на прошлой неделе Алексей Пукач - бывший начальник департамента внешнего наблюдения МВД.

 

Фрагмент черепной кости обнаружили возле села Сухолисы в Белоцерковском районе Киевской области. За минувшие со времени убийства журналиста годы здесь проложили дорогу. В ходе ее строительства, вероятно, череп был поврежден экскаватором. Тем не менее, в Генеральной прокуратуре Украины считают, что и по найденному фрагменту возможно идентифицировать останки.

 

Село Сухолисы ранее уже называлось как место убийства Гонгадзе - на судебном процессе в прошлом году над тремя сотрудниками МВД: Валерием Костенко, Александром Поповичем и Николаем Протасовым. Они признались в том, что 16 сентября 2000 года в сопровождении генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача и по его приказу вывезли журналиста за пределы Киева. Все трое в один голос утверждали, что непосредственным инициатором убийства был Пукач. И перед тем как задушить журналиста, генерал заявил: "Если мы не убьем его - убьют нас".

 

В двадцати километрах от того места, где произошла расправа над журналистом, в ноябре 2000 нашли обезглавленный труп, который экспертиза впоследствии признала телом Георгия Гонгадзе. Трое осужденных милиционеров так и не пояснили следствию, зачем они перезахоронили тело и отсекли ему голову. Ответ на этот вопрос должен дать их бывший начальник Алексей Пукач. Одного из ключевых фигурантов дела Гонгадзе искали почти шесть лет. На минувшей неделе его арестовали в селе Молочки Житомирской области.

 

По словам заместителя генпрокурора Николая Голомши, после обнаружения фрагментов черепа в месте, указанном Пукачем, вину генерала можно считать доказанной.

 

- Сейчас ведутся работы по установлению всех фрагментов костей черепа и назначена судебно-медицинская экспертиза. На месте события находятся судебные медики и следователи, - сообщил Николай Голомша.

 

Для экспертизы останков черепа потребуется не менее трех недель. Адвокат Валентина Теличенко, которая представляет в прокуратуре интересы вдовы убитого журналиста, заявила, что Мирослава Гонгадзе не доверяет украинским специалистам и будет настаивать на проведении международной экспертизы.

 

Несколько дней назад Пукач отказался от услуг своего адвоката Сергея Осыки.

 

- Генерал решил пойти навстречу следствию и тем самым смягчить себе будущий приговор суда, и моя защита в этом случае, очевидно, теперь ему не нужна, - так объяснил адвокат мотивы бывшего клиента.

 

А украинские политики тем временем сомневаются, что арест Пукача позволит установить заказчиков убийства журналиста, и задаются вопросом: почему события вокруг "дела Гонгадзе" начали развиваться столь стремительно именно сейчас?

 

- Для меня вообще является неслучайным факт того, что Пукач арестован именно сейчас, под выборы. Как комментировали некоторые розыскники, это явилось большим оперативным успехом. Но ведь все знали, где он находится. Да и сам Пукач дает показания, что не прятался. Он жил по своим документам. И именно сейчас был найден, - сказал в интервью РС депутат от Партии регионов Валерий Бондик.

 

Многие эксперты считают, что "дело Гонгадзе" будет активно использоваться украинскими политиками в предвыборной президентской кампании. Но насколько эффективно?

 

- Теперь начнется навешивание ярлыков друг на друга, предъявление обвинений. Сам Пукач вряд ли сможет дать какие-то политические показания. Людей, которые теоретически могли давать Пукачу как офицеру какие-то поручения или задания, сегодня нет среди живых. Поэтому, я думаю, Пукач может дать показания, например, на генерала Фере, генерала Кравченко, на прочих своих начальников. Но вряд ли он будет называть какие-то имена и фамилии, которые сегодня находятся в политической обойме, - убежден, в частности, политолог Кость Бондаренко.

 

В 2005 году, как утверждает следствие, покончил жизнь самоубийством экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко. Двумя годами ранее внезапно заболел и умер милицейский генерал, шеф госуправления делами тогдашнего президента Кучмы Юрий Дагаев. А несколько месяцев назад, после шести лет пребывания в коме, ушел из жизни руководитель аппарата главы МВД Эдуард Фере. Любой из этих трех генералов мог отдать Пукачу приказ на устранение журналиста.

 

- Дело будет использоваться политиками для борьбы друг против друга, причем всеми против всех. Второй момент. Пукач фактически может дать показания, которые не будут настолько весомыми, как ожидалось ранее, особенно журналистским экспертным сообществом. Он будет указывать на людей, которые ушли из жизни. Третий момент. Даже после вынесения вердикта суда, после того, например, как все люди, которые проходили по этому делу, будут осуждены, все равно в обществе останется высокий процент тех, кто не будет верить в достоверность показаний и будет считать, что дело либо спустили на тормозах, либо завели в тупик, - продолжает Кость Бондаренко.

 

Вскоре после ареста Пукача другой политолог, Сергей Таран, заявил в интервью РС:

 

- Для Ющенко в нынешней ситуации практически нет перспектив быть вновь избранным президентом. Для него единственный шанс стать президентом - изменить информационное поле, принципиально поломать игру основным участникам. Единственный реальный шанс для этого - все-таки распустить парламент. Но чтобы распустить парламент, нужно иметь очень серьезных союзников. Можно, например, договориться с Януковичем или даже с Тимошенко, что маловероятно. Но обязательно нужно договориться со спикером Литвином. Дело Пукача и Гонгадзе делает Литвина довольно уязвимым и создает возможности для роспуска парламента.

 

А вот журналист Олег Ельцов в беседе с корреспондентом РС Дмитрием Волчеком выразил сомнение, что "дело Гонгадзе" будет использовано именно против спикера Рады.

 

- Не думаю, что именно против Литвина кто-то будет бороться, он совершенно непроходная фигура. Но то, что против кого-то это дело будет направлено – это однозначно. Я даже скажу против кого – это абсолютно все кандидаты. Сейчас снова это стало самым резонансным делом в новейшей украинской истории. С 2000 года, когда Георгия убили, стало ясно, что на этом делают пиар - совершенно некрасивый, грязный пиар - абсолютно все стороны политических отношений… - сказал Ельцов.

 

Между тем, как пишет украинская пресса, сейчас, когда в стране разворачивается президентская кампания, нынешнему главе государства необходимо продемонстрировать обществу, что самое громкое преступление за годы украинской независимости раскрыто и основное предвыборное обещание Виктора Ющенко выполнено.

 

Владимир Ивахненко

Источник: Радио Свобода

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 864
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru