Пятница, 29.03.2024, 03:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Июль » 31 » Просроченная турецкая пропаганда
Просроченная турецкая пропаганда
21:20

Analitika.at.ua. Октябрь прошлого года считается началом так называемой «футбольной дипломатии» между Арменией и Турцией. На начальном этапе активизация отношений в этом формате вызвала некоторый оптимизм как в армянских, так и в турецких общественно-политических кругах. А с сыгранным на фоне всего этого трагифарсом Азербайджана знакомы, наверно, все.

 

Однако этот оптимизм довольно быстро начал угасать, поскольку Турция продолжила свою печально известную политику двойных стандартов, когда в Баку главный турецкий дипломат заявил: «Мы всегда говорили, что карабахский конфликт рано или поздно должен разрешиться. Турецкая позиция в этом отношении однозначна: конфликт должен решиться на основании принципа территориальной целостности Азербайджана».

 

Возможно, Турция считает это политикой «кнута и пряника» в отношении Армении.

 

Однако в этом случае ясно одно: эта политика была бы оправдана, если бы Армения выступала как пассивный игрок, шаги которого зависели бы от конкретных месиджей Турции, как в случае с Азербайджаном. Подобный сценарий авторов внешней политики Турции, естественно, не может оставаться не замеченным в Армении, насколько бы турецкая пропагандистская машина не старалась демонстрировать свое мастерство.

 

Среди ряда важнейший политических посланий нужно отметить последнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна, в котором относительно ответного приглашения А. Гюля на футбольный матч говорится: «Приглашение я приму только в случае выполнения приобретенных договоренностей, при очевидности реальных действий. То есть я поеду в Турцию, если у нас уже будут открытые границы, или мы будем находиться в преддверии снятия блокады с Армении».

 

Фактически, Турция на этот раз вынуждена принять конкретное решение и выйти из представляемой ею «реальности», которая далека от действительного положения дел в регионе. В этом случае решимость официального Еревана ориентирована на реальные шаги по налаживанию отношений и ощутимый результат. А политические уловки, которые удачно проходят с Баку – в случае с Арменией не будут действовать.

 

В ответ на заявление армянского лидера официальная Анкара, в частности министр иностранных дел Давудоглу отметил:

 

«Мы сохраняем решимость наладить отношения Армения-Турция. Мы надеемся на возможное сближение. Единственное желание Турции – наладить отношения со всеми странами региона. Нужно очистить регион от напряженности, после чего наши контакты в этом направлении будут продолжены».

 

Он также добавил, что верит в близкое «всеобщее налаживание в регионе».

 

Кстати, о необходимости снижения напряжения в регионе было бы нелишним напомнить младшему брату Турции – Азербайджану, который вместо этого не прекращает говорить о военных «возможностях» и желании «начать войну».

 

В этом отношении характерно заявление президента Армении на 15-илетии военного института: «Тем, кто грозит нам войной, мы напоминаем библейские слова: «Кто меч поднимет от меча и падет». Правдивость этих слов подтвердили лучшие сыны нашего народа: поколение наших отцов, наше поколение. Пусть никто не сомневается, при необходимости то же самое повторится и сегодня».

 

То, что Армения всегда выступает с позиция мира и открытия границ, наглядно видно как в заявлениях деятелей, выступающих от имени официального Еревана, так и в политике Армении. В этом отношении беспокойство вызывает то обстоятельство, что это усилия односторонни и вряд ли дадут результат, постоянно сталкиваясь с неконструктивной политикой, которая становится источником нестабильности региона, ставя под удар конструктивные шаги, которые сегодня делает как Армения, так и международные организации.

 

Источник: Aysor.am

Категория: Политобозрение | Просмотров: 844
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru