Вторник, 23.04.2024, 13:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 4 » Патриарх Кирилл заявил о заказном характере митингов против его визита в Ровно
Патриарх Кирилл заявил о заказном характере митингов против его визита в Ровно
13:11

Analitika.at.ua. Патриарх московский и всея Руси Кирилл называл статистами участников акций протеста против его визита в Ровно, а также заявил, что не видит какой-либо "злокозненности" в ситуации с перенесением на один день своего посещения этого города.

 

"Внешне это были молодые люди (участники акций протеста в центре Ровно во время визита патриарха), не знаю, насколько чистосердечно они представляли те идеи, которые провозглашали. Впечатление они производили статистов - заготовленные фразы, которые нужно было произносить", - сказал патриарх Кирилл сегодня на встрече с украинским духовенством в Зимнинском Успенском монастыре под Владимиром-Волынским.

 

По оценке патриарха, участников этих митингов протеста "было немного, может быть, немногим более 30 человек". "Они создавали шумовой эффект, но никак не помешали ни моей встрече с верующими людьми, ни посещению храма", - отметил предстоятель Русской православной церкви.

 

Комментируя меры, принимаемые властями Украины по организации его визита, патриарх Кирилл отметил, что у него "нет ни одного замечания" в отношении того, как его принимают, как в Западной Украине, так и в Киеве, в Донбассе. "Все организовано правильно, очень хорошо, ненавязчиво. Никто меня не ограждает от контактов с людьми - подойти, благословить, поговорить. Порядок поддерживается полностью", - заявил патриарх Кирилл.

 

"Что касается заминки с моим посещением Ровно, - отметил патриарх, отвечая на вопросы украинского духовенства, - я не уверен, что здесь есть какая-то злокозненность". По его словам, еще на этапе подготовки визита к нему приехал "высокопоставленный представитель президентской администрации и от имени президента Ющенко" попросил, чтобы предстоятель не ехал в Ровно, "потому что там готовились очень жесткие провокации, и у киевских властей не было уверенности в том, что они смогут удержать эту ситуацию под контролем".

 

"Но тем не менее, с уважением восприняв эту точку зрения, я все же просил вставить Ровно в программу моего визита, что и произошло", - сказал патриарх. Однако, по его словам, когда представители Московского патриархата узнали о том, что в Ровно "есть какие-то протестные группы, которые хотят сорвать визит", они вновь связались с Секретариатом Президента Украины, где им в очередной раз подтвердили, что "действительно, нежелательно ехать в Ровно".

 

Как отметил патриарх, в воскресенье 2 августа к нему поступил звонок "от одного из самых высокопоставленных людей в президентской администрации, который сказал, что посещение Ровно крайне нежелательно, особенно в этот день (воскресенье)".

 

В результате, как сказал патриарх, обсуждались варианты его дальнейшего переезда в Житомир или в Киев, однако, поскольку выяснилось, что в Житомире будет сложно сделать посадку самолета, "было принято решение лететь в Киев".

 

"Когда я прилетел в Киев, я узнал все подробности того, как меня ждали люди, какое огромное количество жителей Ровно вышли на улицы с поддержкой. Я принял решение на следующий день посетить Ровно, и я был действительно тронут тем приемом, который мне был оказан в Ровно", - заявил патриарх Кирилл.

 

Напомним, что ранее в Секретариате Президента заявили, что эта структура не причастна к изменению программы визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла. "Секретариат Президента Украины не является координатором программы визита в Украину предстоятеля Русской православной церкви. Этим занимается соответствующая комиссия Украинской православной церкви и Московская патриархия", - заявлял замглавы секретариата Президента Юрий Богуцкий. Вместе с тем, он пояснял, что во время предварительных консультаций относительно будущего визита патриарха Кирилла в Украину представители Московской патриархии информировались о религиозной ситуации в Ровно и настроении представителей разных конфессий и общественных организаций на основе анализа многочисленных обращений к органам власти.

 

Как сообщалось, Кирилл прибыл в Ровно днем 3 августа. Появление патриарха на центральной площади Ровно под торжественный колокольный звон вызвало бурную реакцию как сторонников, так и противников его визита.

 

Источник: Корреспондент.net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 594
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru